Отзыв иммигранта об оформлении болгарского паспорта

Мне хочется поделиться своими впечатлениями, как я оформлял болгарское гражданство. Теперь могу констатировать: хлопоты позади, я легально перебрался в Евросоюз. Жизнь для меня круто изменилась.

Целью было сменить место жительства, потому что искал условия для самореализации. Точнее – воплотить в реальность некие творческие планы. И мне это удалось после того, как я почитал о многих компаниях, в частности Aristipp отзывы на многих сайтах. Буду рад помочь и другим осознать простую истину: нет ничего сложного с иммиграцией. По крайней мере, не так труден путь, как могло показаться от незнания и отсутствия достоверной информации.

  1. Первое. Нужно заручиться поддержкой компетентных юристов и подобрать оптимальную программу иммиграции. Она может быть разной. В моем случае сыграло роль родство, то есть болгарские корни (мой дед по отцу болгарин). То есть я подпадаю под схему «репатриация» по национальному признаку. Тут важно понять, что самостоятельно трудности могут возникнуть, лично я опирался на поддержку специалистов. Запросили из архива дедовские метрики, всё перевели, легализировали.
  2. Второе. Старайтесь на этапе сбора доков для прошения отнестить к делу скрупулезно! Это важно. Если всё нормально, ваше досье примут. Далее займитесь изучением болгарского языка. На нем вам предстоит общаться во время «интервью» (такая беседа с чиновниками предусмотрена после рассмотрения досье).
  3. Третье. У меня на ожидание происхода ушло почти 6 месяцев. Происходом называют официальный документ, подтверждающий болгарское происхождение, его выдают в виде пластиковых карточек (2 шт.).

Итак, я получил уведомление: готово. Окей. Иду забирать. Но не с пустыми руками. Второй пакет документов уже собрал (опять же, юристы помогли). Сюда вошли моё заявление, справка об отсутствии судимости, справки о здоровье плюс, собственно, сам происход. Весь комплект нужно подавать в болгарское Министерство правосудия.

Четвертое. Одну из карточек происхода приложил к прошению о получении гражданства. Такой порядок. По второй получил ПМЖ. Для этого сначала приехал в Болгарию по визе категории D. Завел банковский счет (та же юридическая компания мне посодействовала решить вопрос с пропиской).

Пятое. Указ президента еще не был готов, а я уже изучил вузы, куда мог бы поступить и учиться в них (выбрал по своему профилю, моя тема режиссерская). Стал потихоньку обживаться. Нашел новых знакомых из творческой среды. Через 9,5 месяцев президентский указ наконец-таки вышел. И я начал оформлять паспорт гражданина Болгарии. Новые друзья подсказывали, что и как. Прежде всего – карточку с персональным ID. Далее получил евро-права для управления авто. Загранпаспорт.

Всё! Точка. Я – гражданин Болгарии. Полный восторг. У меня теперь все права полноценного гражданина ЕС. Могу работать, жить легально в любой стране Европы. Туризм, командировки, творческие поездки в любую страну без проблем. И не нужно визу теперь получать каждый раз.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь