Что относится к незавершенному производству

Незавершенное производство — это активы, которые учитываются в себестоимости готовой продукции, а значит, оказывают влияние на конечную стоимость и конкурентоспособность предприятия. В статье расскажем об особенностях их оценки и учета, а также о способах снижения запасов НЗП.

Какая продукция составляет незавершенное производство

Незавершенное производство является частью совокупного запаса логистической производственной цепи. Это продукция, которая в текущий момент участвует в производственном процессе, находится на разных стадиях готовности и подлежит последующей обработке или сборке.

Запасы незавершенного производства включают сырье, материалы, полуфабрикаты, с которыми уже проводятся определенные действия с целью преобразования их в конечный продукт.

К объектам, находящимся в незавершенном состоянии, относят и изделия, изготовление которых не закончено в цехах или на самостоятельных участках, а также продукцию, проходящую стадию проверки или испытаний вплоть до оформления ее в качестве готовой по документам.

К этой категории не относят бракованные полуфабрикаты, которые не подлежат ремонту, а также сырье, материалы, поставляемые извне полуфабрикаты и комплектующие, не подвергающиеся какой-либо обработке.

Размеры и состав НЗП отличаются в разных отраслях промышленности и во многом зависят от характеристик выпускаемых изделий, технологии изготовления, длительности цикла, величины производственных затрат.

Характеристики НЗП

К НЗП относятся активы, которые характеризуются:

  • Незаконченностью цикла изготовления. Изделия, сырье и материалы находятся в процессе обработки, поэтому не получили характеристики, которым соответствует готовая продукция.
  • Отсутствием проверки качества. После изготовления изделий необходимо проверить соблюдение технических требований, предъявляемых к качеству продукции. Этот этап является частью производственного цикла и может включать проведение измерений, анализов, диагностику, регистрацию определенных событий при испытаниях. Готовая продукция, которая не прошла проверку, не может быть реализована, поэтому ее относят к незавершенному производству.
  • Отсутствием сертификации. Если продукция подлежит обязательной сертификации, но необходимые подтверждающие документы не получены, то до момента их получения готовые изделия будут числиться в качестве НЗП.
  • Отсутствием комплектации. При отсутствии запасов комплектующих, необходимых для продолжения или завершения цикла, изделия, ожидающие комплектации, будут отнесены к НЗП.

Запасы незавершенного производства

Запасы незавершенного производства есть на любом предприятии, поскольку они необходимы для обеспечения свободного прохождения внутрипроизводственного материального потока от исходного и до конечного состояний.

С другой стороны, этот вид запасов представляет собой один из основных элементов оборотных активов, поэтому значительные объемы незавершенного производства между операциями технологического цикла приводят к их замораживанию.

Для оптимизации запасов НЗП, ускорения оборачиваемости средств, а также достижения бесперебойности и равномерности производственного процесса, предприятия используют современные ИТ-решения.

Снаряд | MES — система, в которой используются методы искусственного интеллекта для решения задач диспетчеризации, построения и оптимизации производственного расписания в реальном времени. При ее внедрении можно добиться существенного сокращения производственного цикла и срока исполнения заказов, снижения объемов незавершенного производства, увеличения общей производительности и эффективности использования оборудования.

Оценка НЗП

Способы оценки незавершенного производства, которые допустимы к использованию правилами, действующими в 2022 году, включают следующие методы:

  • Фактическая себестоимость. Подобный метод используется на предприятиях, выпускающих единичную продукцию, для которой проще всего учитывать фактические расходы, понесенные при изготовлении.
  • Прямые производственные затраты. Этот метод предполагает оценку затрат на покупку сырья, основных материалов и стоимости полуфабрикатов.
  • Плановая себестоимость. В организациях, производство которых можно охарактеризовать как массовое или серийное, оценка НЗП проводится по стоимости, указанной в нормативах.
  • Себестоимость полуфабрикатов и сырья. При коротком технологическом процессе, когда выпуск продукции ограничивается одним циклом, затраты рекомендуется рассчитывать исходя из стоимости сырья и материалов.

Методы учета незавершенного производства

Для учета незавершенного производства применяется несколько методов в зависимости от особенностей работы:

  • Позаказный метод. Распространен в индивидуальном, серийном и мелкосерийном производствах. В качестве объекта учета затрат в этом случае выступают отдельные заказы. Незавершенное производство учитывают как размер затрат на незаконченные заказы.
  • Попередельный метод. Используется в организациях с производственным процессом, состоящим из отдельных стадий технологического цикла. НЗП оценивается по прямым затратам, а себестоимость конечной продукции рассчитывается как сумма затрат всех переделов.
  • Попроцессный метод. Используется в отраслях промышленности, которые предусматривают непрерывный производственный цикл и изготовление однородной продукции в ходе одного или нескольких процессов. Суть метода заключается в том, чтобы рассчитать общую стоимость процесса.
  • Нормативный метод. Применяется в организациях с серийным или массовым производством. В этом случае на предприятии утверждаются нормативы расходов на выпуск изделий, которые периодически пересчитывают в соответствии с текущими условиями производственного процесса.

С 2021 года произошли некоторые изменения в учете незавершенного производства, введенные ФСБУ 5/2019, а именно — включение НЗП в состав запасов.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь