При какой температуре закипает вода в горах

Кипение — процесс, подразумевающий изменение физического состояния воды из жидкого в парообразное. Чтобы добиться его протекания, необходимо обеспечить подходящую температуру кипения воды, которая не является постоянной величиной и во многом определяется атмосферным давлением.

Что происходит при закипании?

Процесс закипания делится на четыре стадии:

  1. Нагревание емкости и жидкости, находящейся на дне и у стенок. В этот момент газ, присутствующий в составе воды, расширяется, образуя видимые пузырьки.

  2. При повышении температуры количество пузырьков и их размеры увеличиваются. Они поднимаются к поверхности, но если верхний слой не достиг точки кипения, то пузырьки возвращаются в нижние, горячие слои.

  3. Последующий нагрев вызывает образование еще большего количества пузырьков, от которых вода становится мутной.

  4. Когда прогревается весь объем жидкости, вода начинает интенсивно бурлить, на поверхности пузырьки лопаются, образуя пар.

Пока жидкость холодная, молекулы в ней связаны между собой. При нагревании выделяется энергия, которая заставляет молекулы воды двигаться быстрее. Чем сильнее нагревается жидкость, тем интенсивнее двигаются молекулы, и связи между ними разрушаются.

Во время этого процесса давление пара стремительно возрастает. Когда этот показатель внутри жидкости становится больше давления атмосферы, вода закипает, переходя в другую фазу — парообразное состояние.

Почему в горах вода закипает быстрее?

При нормальном атмосферном давлении, характерном для уровня моря, для закипания воды необходимо достичь 100° С. Но чем выше расположена точка над уровнем моря, тем ниже давление, и для перехода жидкости в парообразное состояние необходимо меньше энергозатрат.

В горах давление снижается обратно пропорционально высоте: количество молекул в воздушных массах на кубический сантиметр сокращается, их плотность снижается, уменьшается сила, с которой воздушный столб давит на поверхность. При этом, через каждые триста метров, она меняется так, что температура закипания снижается на один градус. В условиях низкого давления продолжительное нагревание ускоряет процесс кипения, но не повышает температуру воды.

Для закипания жидкости на горе Эльбрус, являющейся самой высокой в России и Европе, ее нужно нагреть до 80 °С, поскольку две вершины возвышаются на высоте 5642 и 5621 метров над уровнем моря. На самой высокой точке планеты — горе Эверест, высота которой достигает 8848 метров, кипение начинается при 70 °С.

Процесс кипячения воды часто используется как способ ее обеззараживания, но при этом меняются ее свойства, в частности, происходит разрушение структуры, а полезные вещества выпадают в осадок. Чистая питьевая бутилированная продукция позволяет этого избежать, поскольку ее не нужно подвергать кипячению перед употреблением. Доставку горной воды можно заказать на дом и в офис, воспользовавшись услугами компании Аквалидер, которая предлагает широкий ассортимент питьевой продукции.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь