Скандинавские обереги, амулеты и их значение

Скандинавские амулеты помогали воинам в сражениях и способствовали благополучию их семей. Они позволяли северным народам быть стойкими, сильными и переносить все невзгоды. Именно поэтому скандинавские обереги и талисманы до сих пор пользуются невероятной популярностью, и интерес к ним со временем только возрастает.

Самые популярные скандинавские обереги

Скандинавские обережные символы включают рунические знаки, изображения тотемных животных и божественных предметов. Существуют универсальные обереги, а также символы, предназначенные для мужчин или женщин.

Иггдрасиль

Иггдрасиль — это мировое древо, основа мироустройства, объединяющая все девять миров. В виде древа скандинавы представляли себе целую вселенную. Оно символизирует единство добра и зла, жизни и смерти, связь земного, небесного и подземного миров, гармонию человека и вселенского разума.

Молот Тора

Мьельнир — это молот Тора, сына верховного бога Одина, изображение которого викинги наносили на оружие и щиты. Волшебным молотом Тор побеждал своих противников, стоя на защите людей. Символ означает храбрость, мужество, доблесть, волю к победе. Молот отражает все силы зла, способствует плодородию, росту и удаче.

Шлем Ужаса

Агисхьяльм (Шлем Ужаса) относится к древним магическим символам — гальдраставам, состоящим из рун. Это один из самых сильных амулетов, защищающий своего владельца. Считалось, что он поднимает боевой дух, вселяет храбрость и настраивает на победу, внушает страх врагу. Шлем Ужаса способен принести удачу в спорах и защитить от негативного влияния окружающих.

Вороны Одина

Два ворона Одина, которые сидят у него на плечах, именуются Хугин (Мысль) и Мунин (Память). Ежедневно они облетают девять миров, чтобы сообщать своему хозяину обо всем, что в них происходит. В Скандинавии воронов Одина считают главным символом мудрости и тайного божественного знания.

Драккар

Драккар — боевой корабль викингов с головой дракона на носу, сила которого помогает в завоеваниях и осуществлении задуманного. Амулет защищает своего хозяина в пути, подсказывает маршрут, приносит удачу, вселяет в человека уверенность в своих силах.

Руны

Скандинавский футарк включает в себя 24 руны. Согласно скандинавской мифологии, руны впервые познал бог Один, когда пригвоздил себя вниз головой к мировому древу Иггдрасиль собственным копьем, на котором провисел девять дней и девять ночей, а затем пожертвовал свой глаз. Тайные знания о рунах он передал потом людям.

Руны представляют собой символы, которые обладают магической силой. В зависимости от их значения, изображения наносили на украшения, одежду, оружие, двери и стены жилья, предметы обихода. Они помогали во всех сферах жизни: в быту, торговле, на поле боя и во время путешествий.

Разновидности скандинавских талисманов

Интернет-магазин «Руян» занимается продажей скандинавских оберегов. В собственной мастерской делают разные виды амулетов для мужчин и женщин: кольца, подвески, браслеты, серьги и т.д. Талантливые ювелиры изготавливают украшения в ручную, используя древние техники и приемы. Такие изделия наделены живой, позитивной энергетикой, которая приумножает силу сакральных знаков, нанесенных на амулет. Знание мастерами мифологии гарантирует правильное использование символов и расположение грозных скандинавских богов.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь