Книги в жанре любовный роман

Любовный роман – один из самых читаемых и продаваемых во всем мире развлекательный художественный литературный жанр. Рассчитан на широкую читательскую аудиторию. В основном это женщины разного возраста, по этой причине такие произведения называют еще «женскими романами». И действительно, если предложить среднестатистической даме выбрать книги, любовный роман будет в приоритете.

Некоторые считают книги о любви слишком примитивными, думая, что там рассказывается только о знакомстве двух влюбленных и их последующей свадьбе. Сюжет действительно вращается вокруг любовных отношений, но также переплетается с другими литературными жанрами. В итоге получается история, интересная практически каждому. На первом месте, конечно же, романтика, та самая, которой часто не хватает в повседневной жизни.

Характерные признаки жанра

В центре сюжета любовного романа лежат взаимоотношения между двумя влюбленными. В них вмешиваются третьи, четвертые лица, желающие разлучить пару по разным причинам. Такие книги всегда вызывают сильные эмоции, заставляют читателя сопереживать героям, радоваться и огорчаться вместе с ними. Цель – показать силу любви не только пары, но также между родителями и детьми, братьями и сестрами.

Некоторые произведения написаны в позитивном ключе, с первой до последней страницы остаются оптимистичными. Другие более мрачные, с чередой печальных событий, но обязательно со счастливым финалом. Положительная развязка – одно из главных требований к любовному роману. Это необязательно свадьба влюбленных. Могут быть примирение, разоблачение злодеев, признание в своих чувствах.

Много места уделяется внутреннему развитию персонажей. Нередко в книге отслеживается эволюция героягероини, показывается стойкость их характеров, сила воли, способность противостоять жизненным невзгодам. Персонажи делятся глубинными эмоциями, точка зрения одного или двух главных героев хорошо известна читателю. Бывает, что повествование ведется от первого лица.

Ключевые черты жанра

Классический хэппи-энд – то, чего ожидают читательницы любовных романов. Воссоединение пары всегда выглядит романтично, вызывает положительные эмоции. Правда, в последнее время авторы стали пренебрегать требованием делать счастливую концовку. Мрачный, грустный финал не портит романтическую атмосферу, поэтому вполне допустим для любовного романа.

Распознать этот жанр легко по нескольким моментам:

  • описание чувств. Авторы уделяют им максимум внимания, при этом окружающая обстановка, события отходят на второй план. Здесь персонажи развиваются более глубоко, чем в других книгах, ведь читатель узнает об их глубинных чувствах и переживаниях;
  • наличие трагичности. Несмотря на традиционный счастливый конец, в самой истории бывает немало грустного. Это безответная любовь одного из персонажей, действия недоброжелателей, которые приводят к серьезным проблемам и препятствиям;
  • любовь – главное действующее лицо. Она выводится на первый план и всегда присутствует в центре сюжета. Ею руководствуются как положительные, так и часто отрицательные персонажи в своих действиях, планах, поступках.

Большинство героев любовных романов стереотипны. В центре сюжета мужчина и женщина, которые влюблены или по мере развития событий полюбят друг друга. Героиня обязательно независимая, интересная личность, яркая, хоть и не всегда красивая женщина. Во многих книгах рассказывается и о дурнушках – современной трансформации образа Золушки.

Герои-мужчины обязательно сильные, мужественные и отстраненные. Немного загадочные образы, излучающие силу и таящие в себе опасность, особенно нравятся читательницам. В сюжете присутствует немало второстепенных персонажей. Это друзья и подруги, бывшие возлюбленные, родители, дети, другие родственники. Некоторые из них получаются весьма интересными, хотя прописываются и не так глубоко, как главные.

История о любви содержит элементы других жанров. Для большего интереса добавляют элементы мистики, приключений, детектива, переносят читателя в исторические события прошлых лет. Но все эти моменты не так существенны, они служат фоном для описания взаимоотношений влюбленных.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь