Как отправиться в крепость Орешек из СПб

Безусловно, по количеству достопримечательностей Санкт-Петербург просто не имеет себе равных, и в рамках одной поездки удастся рассмотреть лишь небольшую часть памятных мест. Но со временем город понемногу изучается, и часто туристы обращают своё внимание на окрестности.

Здесь также есть на что посмотреть, причем не только в близлежащих пригородах. Многие берут билеты на метеор и оправляются вверх по Неве к истокам реки. В месте, где она выходит из Ладожского озера на острове располагается один весьма интересный форт. В последнее время экскурсия в крепость Орешек стала весьма популярной. Древнее укрепление было возведено новгородцами ещё в 1323 году, и прекрасно сохранилось до наших дней, хотя и пострадало во времена ВОВ.

Как быстро добраться до крепости из СПб

Расстояние из центра города до крепости по руслу реки около 70 километров. Однако этот путь преодолевается в самые короткие сроки на скоростном теплоходе с подводными крыльями. Весь путь с отплытия с причала «Румянцевский спуск» и до момента прибытия на остров занимает около полутора часов. Отправившись в крепость Орешек на Метеоре в 10 утра, вы прибудете обратно в город уже к 16 часам.

Теплоход отличается не только скоростью, но и комфортом для пассажиров. Посадочные места со свободной рассадкой многочисленны и удобны. С них отрывается отличный вид благодаря панорамному остеклению на палубе. Плавательное средство находится в отличном техническом состоянии, которое проверяется перед каждым рейсом. Управляют теплоходом специалисты с большим опытом, что гарантирует безопасность в пути.

Что можно увидеть в ходе путешествия

Так как в дорогу теплоход отправляется из центра города, то до момента выхода за границы Санкт-Петербурга можно увидеть следующие достопримечательности: Стрелка Васильевского острова, Эрмитаж, Дворцовый, Литейный, Троицкий и Большеохтинский мосты, Петропавловская крепость. По прибытию на место туристы посетят не только остров с крепостью, но и город Шлиссельбург, в котором также имеется много интересных мест. Ну а по дороге можно будет любоваться природными красотами этих живописных мест.

Прибыв в пункт назначения, можно посетить новую и старую тюрьмы, так как несколько веков назад крепость на острове активно использовалась в качестве мест для заключения. За свою долгую историю здесь успели побывать десятки известных узников, о которых вам расскажет экскурсовод. Сейчас объект превращён в музей под открытым небом. Да и на красивейшее Ладожское озеро также будет приятно полюбоваться. Не удивительно, что многие изучившие истоки Невы люди начинают исследовать и само озеро, добираясь до таких мест, как Валаам. К счастью, все эти экскурсии доступны прямо из Питера.

Цена экскурсии и советы туристам.

В ходе поездки не предусмотрено кормление, поэтому лучше взять с собой что-то перекусить. Помимо этого, лучше запастись зонтом или дождевиком на случай ухудшения погоды, а также удобную обувь. Стоимость пятичасового мероприятия – 3590 рублей, причем билеты в крепость входят в эту сумму.

Купить билет можно в кассе на месте отправления, но гораздо удобнее и дешевле делать это онлайн. На сайте Nevatrip можно заказать билеты в несколько кликов, перед этим внимательно ознакомившись с туром. Аналогично и с другим экскурсиями по Санкт-Петербургу и окрестностям, коих тут представлены десятки. Купленный через интернет билет вовсе не обязательно распечатывать, так как в электронном виде он может быть показан с экрана смартфона. После предъявления билета контролёр выдаст вам посадочный талон.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь