Сколько получает водитель по страховке ОСАГО в 2022 году

Даже опытные и аккуратные водители могут нарушить правила и стать виновниками ДТП. В таком случае необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они расследовали ситуацию и составили протокол. Если же повреждения небольшие, водители могут разобраться между собой, оформив дорожно-транспортное происшествие по европротоколу. При этом у каждого из участников ДТП должна быть действующая страховка ОСАГО. На какие же выплаты можно рассчитывать по закону?

Алгоритм расчета компенсации по ОСАГО

Как известно, максимальный размер выплаты на 2022 год составляет 400 тысяч рублей. Такую сумму выплачивают в случае полной гибели транспортного средства. Под полной гибелью понимают ситуацию, когда стоимость восстановления автомобиля превышает его реальную стоимость. Многих водителей интересует закономерный вопрос, как рассчитываются выплаты по ОСАГО и как быстро деньги поступают на расчетный счет? Ответы на эти вопросы можно найти на сайте СК Тинькофф Страхование:

  • 400 тысяч в случае повреждения автомобиля, после чего он не подлежит восстановлению;
  • 500 тысяч — при наличии пострадавших в результате ДТП;
  • 100 тысяч — максимальная выплата, если ДТП оформляли по европротоколу без привлечения сотрудников ГИБДД;
  • фактическая сумма выплат зависит от стоимости машины на момент аварии с учетом амортизации и износа запчастей.

Размер выплаты зависит и от того, кто виноват в совершении ДТП. Если окажется, что вина обоюдная или ни одного из водителей нельзя назвать виновником, страховая выплачивает лишь половину (50%) от стандартной компенсации. Срок выплат обычно составляет до пяти суток. А вот клиенты Тинькофф Страхование могут рассчитывать на моментальную компенсацию после того, как ДТП будет оформлено по всем правилам, а информацию о нем передадут страховым агентам.

Что делать после аварии?

ДТП могут быть разными. Например, очень распространены бесконтактные аварии, когда нет прямого столкновения, но машина пострадала потому, что один из участников движения нарушил ПДД. Например, вас подрезали при проезде перекрестка или на дорогу резко выехал велосипедист, водитель затормозил, машину занесло и она врезалась в дерево. Если повреждения серьезные и имеются травмы, нужно сразу же вызывать полицию. При небольших повреждениях ДТП оформляют по европротоколу. Страховые агенты Тинькофф банка всегда готовы помочь клиентам в экстренных ситуациях.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь