Что интересного в мире высокой моды

Париж можно смело назвать законодателем высокой моды. Первые модные показы в столице Франции начали проводиться еще в далеком 18-ом веке, но они несколько отличались от современных мероприятий. Правильнее будет называть их все-таки встречами, во время которых портные показывали своим потенциальным клиентам свои работы. Тогда использовались исключительно манекены из дерева, которые не очень хорошо могли показать, как наряд будет сидеть на человеке. Данные мероприятия были похожи на прогулку по магазину одежды. Через некоторое время мужчина по имени Чарльз Уорт подумал о том, чтобы показывать одежды не на манекенах, а на настоящих женщинах. Именно он по праву считается «отцом» профессии – манекенщица.

Высокая мода

Уже в сороковые годы были обозначены строгие правила в мире высокой моды. Например, бренд может считаться «Домом Высокой Моды» только в следующих случаях:

  • он может создавать наряды для частных лиц на заказ;
  • в штате бренда должны состоять не менее 15 портных, которые будут зарегистрированы на постоянной основе;
  • обязательное расположение ателье бренда – Париж;
  • минимум 50 вечерних и дневных образов должен создавать бренд каждый сезон.

Первая «Неделя Моды в Париже» прошла в 1973 году под чутким руководством Элеонор Ламберт. Принял такое важно мероприятие Версальский дворец. Примечательной «Версальская Неделя Моды» стала потому что:

  • борьба шла между пятью дизайнерами из США и пятью из Франции;
  • по подиуму в тот вечер прошлись 11 темнокожих моделей из США.

Обычные люди могли лицезреть модные показы только в середине 80-ых годов, именно в то время Тьерри Мюглер решил показать свою осенне-зимнюю коллекцию 6000 человек.

Очень важным составляющим любого модного показа служит место его проведения, поэтому все модные дома очень серьезно подходят к данному вопросу. Вышло так, что некоторые модные дома ассоциируются с некоторыми местами, например, Луи Виттон – Лувр, Большой парижский дворец – Шанель и т.д.

Отечественные достижения

Дизайнеры из России тоже не отстают от своих зарубежных коллег и устраивают показы в интересных местах. Одним из таких стал Александр Терехов, который провел мероприятие в Третьяковской галерее. Но в руководстве галереи обозначили лимит гостей – 120. В число гостей входили Елена Лихач, Вера Брежнева и многие другие популярные личности России.

Это было феерично. После мероприятия Елена Лихач с другими гостями смогла пройтись по коридорам галереи и посмотреть на красивые произведения искусства.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь