Микротоки для лица - что это и какой эффект от процедуры

Аппаратная косметология на пике популярности сегодня. Многие представительницы прекрасного пола выбирают такие процедуры в качестве альтернативы инъекционной терапии. Такой способ омоложения и устранения небольших недостатков своим плюсом имеет безболезненность и эффективность. Одним из популярных видов аппаратной терапии в косметологических салонах является воздействие микротоками.

Принцип действия заключается в импульсах тока небольшого напряжения до 1 мА, которые способствуют усилению клеточных процессов. Микротоки воздействуют на кожу, мышцы, кровеносные сосуды и лимфатические узлы, что помимо косметологии такой метод широко применяется в медицине для восстановления чувствительности участков после перенесенной травмы или для постоперационной реабилитации. Процедура проходит безболезненно для пациента.

Небольшое количество противопоказаний позволяет использовать данную процедуру практически всем пациенткам. Нельзя использовать воздействие микротоками если:

  • Есть наличие ран на коже
  • Наличие кардиостимулятора
  • Беременность
  • Заболевания центральной нервной системы, такие как эпилепсия
  • Обострение хронических заболеваний
  • Пирсинг на лице
  • Армирование золотыми нитями
  • Заболевания сердца.

Эффект от микротоковой терапии

В результате воздействия импульсов тока на кожу лица заметно улучшается ее состояние: укрепляется овал лица, кожи насыщается кислородом, уходят мешки под глазами, сужаются поры, разглаживается тон. У пациенток отмечается улучшение метаболических процессов в мышцах и тканях, что помогает эффективно восстановить тонус мимических мышц и снять спазмы.

Таким образом достигается эффект лифтинга, контуры лица приобретают четкость, глубокие мимические морщины становятся менее выраженными, мелкие разглаживаются. После проведения процедуры клетки начинают получать большее количество питательных веществ. Микротоки способствуют выработки собственного коллагена, гиалуроновой кислоты и АТФ, поэтому эффект будет сохраняться несколько месяцев после терапии.

Аппараты для проведения микротоков

Существует огромное количество устройств для проведения процедуры как в домашних условиях, так и на профессиональном уровне. Аппараты также делятся на портативные и стационарные. Первые из них также имеют различные габариты, формы и дополнительные функции.

Приборы разделяются на:

  • комбинированные - для процедуры вибромассажа с использованием гальванических токов, миостимуляции и т.д.
  • приборы для проведения массажа кожи лица с помощью микротоков.

Оборудование для профессионального использования с возможностью регулировки интенсивности микротоковых импульсов часто применяется в качестве лечебной терапии после операций. Косметологи, работающие с такими приборами, могут самостоятельно регулировать уровни воздействия, формы волны импульса и частоту их подачи.

Аппараты для домашних условий более безопасны. Их можно использовать каждый день в течение 5-10 минут или большее количество времени, но 1-2 раза в неделю. Многие из них имеют дополнительные бонусы в виде ионизации, вибрации, теплого и стандартного режимов работы. При выборе устройства для самостоятельного использования лучше всего обратить внимание на габариты и вес, а также наличия встроенного аккумулятора с USB зарядкой.

Микротоки в домашних условиях

Прежде чем проводить процедуру самостоятельно необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. При регулярном проведении результат не заставит себя ждать, но нужно придерживаться основных правил. Начинать стоит с самой низкой интенсивности, постепенно кожа станет привыкать к воздействию и можно будет ее увеличить.

Перед началом процедуры необходимо тщательно очистить кожу и нанести специальный гель. Поскольку микротоки способствуют лучшему поглощению витаминов и минералов, то по завершении терапии стоит нанести активный препарат с комплексом витаминов, минералов и питательных веществ. Они будут способствовать улучшению качества кожи лица.

Проведение процедуры в салоне красоты

Перед проведением процедуры косметолог обязан произвести визуальный осмотр лица для определения диагноза и наличия противопоказаний к микротокам. Также он обязан опросить пациентку касательно наличия факторов, при которых нельзя проводить процедуру.

После этого выбирается подходящая программа терапии и необходимость использования дополнительных средств для правильного воздействия на кожу: токопроводящий гель, косметические средства, поляризационная вода.

До начала производится очистка лица от косметических средств и загрязнений, после наноситься выбранный препарат.

Сам процесс длится примерно 40 минут. В зависимости от типа аппарата процедура проводится с помощью специальных токопроводящих перчаток и маски или непосредственно гальваническим электродом. По окончании также наносятся питательные средства.

Для того чтобы микротоковая терапия была наиболее эффективной необходимо придерживаться ежедневных правил ухода за кожей: пить достаточное количество воды, тщательно очищать кожу, использовать питательные средства. Проводить процедуру в салоне для достижения результата лучше курсами в зависимость от возраста клиентки, но минимально 6 процедур 1 раз в неделю.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь