Синоним к слову – как найти его при помощи справочника

Синонимы представляют собой слова, относящиеся к одной части речи, обладающие отличным друг от друга звучанием и набором букв, однако имеющие одинаковое значение.

Подбирать синоним к слову часто приходится писателям, журналистам, копирайтерам и представителями других профессий, связанных с написанием текстов. Нужны они им для уменьшения количества лексических повторений.

Предшественники онлайн-сервисов

Если сейчас для того, чтобы найти аналогичное по значению слово, нужно лишь взять в руки смартфон или включить компьютер, то ранее людям доводилось обращаться за помощью к толковым и орфоэпическим словарям.

Чтобы найти подходящее слово, приходилось открывать необходимый раздел с буквой, на которую начинается искомое слово. Весь этот процесс занимал длительное время и мог сильно отвлекать от работы.

Преимущества онлайн-справочников

С приходом интернета скорость нахождения аналогичных слов, подходящих по смыслу, многократно увеличилась. К неоспоримым преимуществам интернет-справочников можно отнести:

  1. Возможность их использования в любом месте, поскольку больше не нужно иметь рядом словарь. Электронный справочник доступен везде, где есть интернет.
  2. Возможность круглосуточно получать необходимую информацию.
  3. Регулярные обновления. На больших площадках они гарантировано есть. Плюс, иногда создатели ресурсов позволяют пользователям вносить собственные правки, что сильно облегчает работу составителей – чтобы к каждому слову подобрать синониму требует потратить огромное количество сил и времени.

При выборе интернет-справочника следует обращать внимание на несколько факторов: удобство работы, отсутствие длительного ожидания получения результата на запрос, возможность без регистрации выполнять все манипуляции с контентом, отсутствие платы за пользование.

Как пользоваться сервисами?

Практически все интернет-справочники имеют схожий функционал, а значит, и пользоваться ими следует по единому алгоритму:

  1. Первое, что требуется сделать, это открыть браузер на своем компьютере или смартфоне и вписать в поисковую строку название необходимого ресурса.
  2. Далее нужно щелкнуть по ссылке (если нужный справочник не запустился).
  3. В открывшемся окне необходимо найти строку поиска и вписать в нее слово, к которому нужно подобрать синоним.
  4. В конце останется лишь нажать на кнопку, отвечающую за поиск.

На экране высветится список слов, из которых нужно выбрать подходящее. Разумеется, хоть они все и являются синонимами искомого слова, необходимо из списка выбрать именно то, которое точно подходит для передачи конкретной мысли.

В противном случае может получиться совершенно несуразная фраза, напрочь лишенная какого-либо смысла. Использовать интернет-справочники необходимо с умом.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь