Можно ли школьникам младших классов пользоваться решебниками

С появлением интернет изменился подход к организации образовательного процесса. У школьников, педагогов, родителей появилось больше помощников и возможностей рационально планировать время. Решебники были и ранее, просто выпускали их в бумажном формате. Сейчас же на смену решебникам пришли ГДЗ в интернет.

Что такое ГДЗ

Готовые домашние задания — это настоящая палочка-выручалочка, но только в том случае, если правильно пользоваться решениями. Многие родители опасаются, что ребенок будет попросту списывать решение из ГДЗ, и тема в результате так и останется не разобранной. Важно понимать, что решебник — это не ресурс для списывания готовых ответов.

Прежде всего представленные в интернет сборники готовых домашних заданий предназначены для:

  • самоорганизации и самоконтроля школьника;

  • возможности самостоятельно пройти или закрепить пройденный в классе материал;

  • сверки хода решения.

Каждый из родителей когда-то учился в школе. Образовательная программа меняется ежегодно, да и полученные несколько назад знания с течением времени забываются. Между тем, делать совместно с ребенком «домашку» в младших классах приходится практически каждому родителю. Чтобы проверить свою рабочую тетрадь по окружающему миру во 2 классе Плешакова, достаточно посмотреть ответы на https://gdzznaika.ru/2-klass/okruzhayushchij-mir/pleshakov-2-klass-rabochaya-tetrad/. Здесь также представлен ход решения.

Как педагоги относятся к ГДЗ

Во многих образовательных учреждениях педагоги сами рекомендуют интернет-ресурсы, на которых можно проверить себя, в том числе используя ГДЗ. Резко негативного отношения к подобным возможностям нет. Есть лишь оговорка, что решебники используются только для досконального разбора материала.

Например, есть такие дети, которые по ряду причин с трудом воспринимают слова педагога. Им проще прийти домой и пролистать учебник самостоятельно. К учебникам практически по всем предметам предусмотрены рабочие тетради, в которых присутствуют задания для самостоятельного выполнения. Так вот проконтролировать, правильно ли выполнены эти задания, можно с помощью сборников ГДЗ.

Решебники рекомендованы тем ученикам, кто в силу болезни или по ряду иных причин пропускает занятия, либо находится на домашнем обучении. Используя их, родители получают понимание, усваивает ли ребенок материал, экономят на репетиторах.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь