Все, что важно знать об акриловых протезах

Акриловые изделия актуальны для пациентов стоматологических клиник, которые пережили утрату зубов после серьезной травмы или вследствие заболевания, возрастных изменений, имеющихся патологий. Кроме того, они востребованы в тех ситуациях, когда отсутствует возможность установки мостовидной конструкции ввиду недостатка зубов на внушительном по размеру участке. Подобная ортодонтическая технология, вопреки бытующему мнению, может использоваться не только для взрослых людей. В некоторых случаях акриловые протезы предлагают и детям в период, когда молочные зубы выпали, а постоянные еще не появились. Такой прием позволяет избежать патологии прикуса.

Одним из главных преимуществ конструкций из акрила является долговечность. Их можно носить до 5–8 лет, не испытывая потребности в замене. Хотя многие владельцы отмечают, что такие изделия оказываются хрупкими при невнимательном использовании. Некоторым из обладателей акриловых конструкций пришлось долго привыкать к ним, но это идеальная возможность восстановить зубной ряд, вернуть себе эстетичную улыбку и возможность комфортного питания.

Особенности акриловых протезов и показания к установке

Конструкции изготавливаются из прочного, недорогого полимерного состава. В зависимости от числа недостающих зубов протезы могут быть цельными или частичными. Благодаря фиксации на челюстях такая деталь возвращает возможность полноценного жевательного процесса, а также способствует психологическому комфорту.

Конструкцию можно использовать на постоянной основе или временно, если в перспективе планируется установка имплантов. Основа изделия визуально повторяет внешний вид десенной ткани и нёба, а цвет коронок подбирается в соответствии с оттенком эмали оставшихся зубов, чтобы конструкция выглядела максимально натурально.

Дантисты не рекомендуют применение акриловых изделий в следующих ситуациях:

  1. Аллергия на акрил или металл, из которых производится базис детали, является противопоказанием к установке таких протезов. Стоит понимать, что реакция может появиться не сразу, а спустя время в ходе адаптации организма. Именно поэтому важно предварительно сдать аллергопробы. Если вы видите неприятные изменения тканей после ношения протеза или чувствуете неудобство, обратите внимание на причину таких явлений.
  2. Присутствие рвотного рефлекса может стать препятствием не только к ношению, но и к самой установке изделия.
  3. В случае разрушения костных тканей челюсти, при котором наблюдается атрофия, фиксация конструкции нередко оказывается невозможной. Она не будет крепиться даже посредством самых клейких составов и кремов.

Заключения и возможные рекомендации о применении акриловых протезов дает лечащий врач или дантист, проводивший диагностику. Он может предложить альтернативные варианты лечения или подобрать максимально подходящую модель изделия, которая сделает вашу жизнь комфортнее.

Что важно знать о стоимости акриловых конструкций

Стоимость акриловых протезов достаточно лояльна, так как материал изготовления не отличается дороговизной. Цена изделия будет зависеть от размера конструкции, на что влияет число отсутствующих зубов. Срок службы изделия варьируется от 5 до 8 лет, после чего потребуется замена. При обеспечении необходимого ухода и качественной гигиены конструкция прослужит долго, не принося беспокойств.

Источник: сайт stomatkristall.ru

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь