Как происходит деградация личности алкоголика

От избыточного употребления спиртного страдают все органы и системы, но основными мишенями этаноловой интоксикации являются печень и мозг. И если о риске развития болезней печени хотя бы отчасти задумывается каждый пьющий человек, то риск осложнений на головной мозг обычно остается незамеченным. Что такое алкогольная деградация и можно ли полностью восстановить личность зависимого, расскажет врач Сергей Портнов. Вы сможете узнать больше нового и интересного из опыта нарколога, если перейдете на сайт наркологической клиники.

Деградация и ее проявления

Личность алкоголика постепенно меняется, и эти изменения вызваны не только новым образом жизни, психологическими и социальными проблемами, но и поражением мозга. Молекулы этилового спирта способны проникать через гематоэнцефалический барьер и поражать клетки мозга, провоцируя психоорганический синдром.

Его основными признаками являются:

1. Астения: постоянная слабость, быстрая физическая и умственная утомляемость. На фоне состояния человек теряет интерес к любимым прежде занятиям, халатно относится к работе и зачастую теряет источник дохода, после чего деградация протекает стремительно. Нарушение эмоционального контроля: резкая и немотивированная объективными факторами смена настроения, приступы сильной агрессии. Во время абстиненции и делирия часто происходит бред ревности, а также другие параноидальные идеи.

2. Синдром Корсакова: неврологическое осложнение, связанное с дефицитом тиамина, при котором интеллект больного значительно снижается, а также происходит острое нарушение памяти. Пациент может помнить события, которые происходили много лет назад, но не помнит события текущего дня, не знает, какое сейчас время года, не понимает, где находится. На фоне состояния могут возникать ложные воспоминания.

3.Синдром Гайе-Вернике: имеет те же проявления, что и Корсаковский синдром, но протекает не в хронической, а в острой форме.

Органические поражения головного мозга снижают не только скорость, но и критичность мышления. Если на первой стадии развития аддиктивного состояния пациент отрицает факт заболевания из-за психологических факторов, то по мере развития осложнений он просто не может осознать опасности своей ситуации. Поэтому инициаторами лечения должны стать близкие алкоголику люди.

Прогнозы и осложнения

Можно ли вернуть к полноценной жизни человека, столкнувшегося с алкогольной личностной деградацией, – один из наиболее частых вопросов наркологу.

При своевременном обращении к врачу на этапе реабилитации восстановить здоровье, социальные, коммуникативные и бытовые навыки в большинстве случаев более чем реально.

Маркерами благоприятного исхода являются:

  • молодой возраст пациента;
  • небольшой стаж аддикции;
  • обращение к наркологу на острой стадии, до перехода в хроническую форму;
  • отсутствие сопутствующих заболеваний.

Зависимому потребуется длительная реабилитация, но результат будет положительным.

Более неблагоприятный прогноз у пациентов, находящихся на терминальной стадии зависимости, поздно обратившихся к врачу. Часто они уже страдают от полинаркомании из-за самолечения и бесконтрольного приема различных психотропных препаратов или запрещенных веществ.

В этом случае после длительной реабилитации личность пациента восстановится частично. Врачи адаптируют его к трезвой и активной жизни, поэтому исход лечения все равно будет благоприятным.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь