Гастроемкости: материалы, размеры и особенности применения на профессиональных кухнях

На каждой профессиональной кухне должно быть качественное тепловое, холодильное, столовое оборудование. С его помощью персонал сможет максимально быстро приготовить и подать блюда клиентам. Сейчас сложно себе представить работу ресторана, кафе, столовой без качественных гастроемкостей. Что это за инвентарь, и с какой целью его используют?

Гастроемкость https://torgoborud.com.ua/gastroemkosti – это прямоугольный контейнер, который используется для приготовления, хранения, транспортировки и демонстрации пищевых продуктов. Эти контейнеры делают из разных материалов, они бывают разных форм. Детальнее расскажем об особенностях выбора такого инвентаря.

Каких размеров бывают гастроемкости?

Независимо от материала, гастроемкости изготовляются стандартных размеров. Основным размером принято считать GN1/1 с внешней длиной и шириной 530х325 мм. Все остальные габариты гастроемкостей являются кратными GN1/1. Например, инвентарь GN2/1 в 2 раза шире: его размер – 530х650 мм. Благодаря евростандарту GN-Gastronorm EN-631-1 гастроемкости можно использовать для оборудования любых типов и производителей.

Кроме размеров, инвентарь отличается своей высотой. К гастроемкостям одного размера подходят крышки соответствующего размера независимо от высоты. Крышку можно подобрать исходя из ваших потребностей.

Крышки для гастроемкостей бывают:

  • обычными;
  • герметичными,
  • с откидным верхом;
  • с отверстием под ложку.

Гастроемкости бывают со сплошным дном и с перфорированным дном.

Как и где используют профессиональные гастроемкости из разных материалов?

Среди самых популярных материалов, из которых производят инвентарь:

  • нержавеющая сталь;
  • меламин;
  • поликарбонат;
  • полипропилен.

Профессиональные лотки из нержавеющей стали используют для приготовления блюд в пароконвектоматах, жарочных шкафах, для презентации блюд на линиях раздачи.

Гастроемкости из поликарбоната и меламина сделают выкладку продуктов в магазине более привлекательной для покупателей. Они замечательно подходят для хранения и демонстрации продуктов в холодильных витринах для мяса, рыбы и других блюд.

Полипропиленовые емкости являются удобными для хранения и транспортировки продуктов питания.

Если у вас остались вопросы по поводу выбора профессионального инвентаря для кухни, рекомендуем обращаться в специализированные магазины, которые занимаются реализацией оборудования для ресторанов, кафе, столовых и других заведениях общественного питания.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь