Какой модели Apple Watch отдать предпочтение в 2021 году?

Смарт-часы Apple Watch – полезное дополнение к iPhone, способное облегчить жизнь владельцу за счёт наличия «умных» функций. Рассмотрим достоинства каждой модели по отдельности – так будет легче определиться с выбором.

Сейчас покупателям доступны следующие модели Apple Watch: 4, 5, 6 и SE. В некоторых местах всё ещё можно приобрести и гаджет 3-го поколения.

Отметим, что ремешки для всех этих моделей универсальные и взаимозаменяемые. Если вы купили такой браслет для более старой модели, то он 100% подойдет и к новой.

Apple Watch 3

Год выпуска модели – 2017. Однако производитель до сих пор поддерживает это устройство, оно работает со всеми стандартными приложениями.

Функционал, предусмотренный в данной версии:

  • измерение пульса;
  • оплата покупок (за счёт встроенного NFC);
  • отслеживание физической активности, тренировок;
  • управление MP3-плеером на телефоне;
  • просмотр сообщений.

Если пользователя интересует исключительно просмотр уведомлений и отслеживание физических параметров, то Apple Watch 3 ему подойдёт.

Тем, у кого никогда не было «умных» часов, лучше начать именно с "тройки". По базовым опциям он не уступает новым моделям, а стоит меньше. По результатам использования легче решить, стоит ли покупать что-то «покруче», или лучше отказаться от этой затеи.

Минусы: в гаджете отсутствует мониторинг ЭКГ и режим Always On Display, при котором экран всегда включен и показывает время.

Apple Watch 5

Пятую серию больше не производят, но кое-где её ещё можно купить.

"Пятерка" – улучшенная версия Apple Watch 4, которая дополнена новыми опциями (включая режим Always On Display). С последним пользователь избавляется от необходимости постоянно поднимать руку и нажимать на экран, чтобы увидеть время.

4-я и 5-я версии имеют почти одинаковый дизайн, поэтому нет смысла рассматривать «четвёрку» отдельно. Кроме того, найти «нулёвые» Watch 4 сложно – сейчас их продают в основном с рук. Цена на них чуть ниже, чем на пятую версию, поэтому экономия сомнительна.

Зато «четвёрка» выигрывает у остальных моделей в длительности автономной работы.

Четвёртая и пятая версии получили более расширенный функционал, нежели у Apple Watch 3. Экран стал крупнее на 30%, корпус уменьшился в толщине. Гаджет оснащён системой тактильной обратной связи.

Датчик пульса стал работать точнее, появилась опция мониторинга ЭКГ. Имеющиеся виды активности дополнены пешими прогулками и йогой. За счёт процессора с двумя ядрами часы заработали в два раза быстрее.

Apple Watch 6

В этих часах больше всего опций, но и стоят они дороже остальных.

Отличия 6 версии от 5 – более яркий дисплей, пульсоксиметр, быстрая зарядка (за полтора часа). Часы доступны в красном и синем вариантах. Раньше у Apple не было таких расцветок.

Apple Watch SE

Если 6-е поколение кажется запредельно дорогими и напичканными функциями, а возможности 3-го – скудными, обратите внимание на Watch SE. У него масса плюсов: большой экран, мощный процессор, поддержка LTE. Если не хотите переплат и можете обойтись без некоторых опций (мониторинг ЭКГ, режим постоянно включённого экрана), смело выбирайте SE версию.

Подведём итоги

Пользователям, готовым раскошелиться на высокофункциональный гаджет, следует остановить выбор на Apple Watch 6. Watch SE – это компромиссный вариант для тех, кому важна и функциональность, и цена. Ну а Apple Watch 3 прекрасно подойдёт тем, кто привык пользоваться только базовыми функциями и не любит излишние «навороты».

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь