Миллениум по-французски

(с переводом на русский)

Есть у меня подруга, зовут ее Алена. Недавно пришла она ко мне в гости и поделилась своей радостью. Наконец-то она встретила мужчину своей мечты! Красивый, высокий, галантный, обворожительный! Словом, настоящий француз! Приехал в Москву из Парижа учить поварскому делу русских поваров в новом ресторане. На мои скептические замечания о том, что вряд ли у нее что-нибудь получится по двум причинам: 1) он слышит, а она нет, 2) какой интерес для француза может представлять нищая русская девушка, ведь французы давно уже прославилась как самая расчетливая нация, Алена обиделась. Она заявила, что его совершенно не волнует ни отсутствие слуха, ни ее финансовое положение. И что он уже показал ей свой паспорт, в котором черным по белому написано, что он не женат, что ему 25 лет, и при этом намекнул, что в роли жены ему видится исключительно рашн герл. На русском он говорит неплохо, хотя иногда приходится прибегать к словарю.
А познакомилась она с этим чудом вот каким образом. В очередной раз выгуливая свою собаку (у Алены огромный сенбернар), она обратила внимание на молодого человека, которого уже не в первый раз видела во дворе. Тут ее сенбернар, видимо, угадав тайный интерес хозяйки к незнакомцу, избрал ботинки француза для отправления своих надобностей. К чести жителя Парижа, он не стал устраивать скандал, хотя наверняка все у него внутри кипело. (Я, кстати, просто терпеть не могу этого пса и когда прихожу в гости, требую запереть его в комнате, потому что он так и норовит облизать мне лицо). Француз сообщил Алене, что у него дома такая же очаровательная собачка и так же любит позабавиться (в чем я очень сомневаюсь). Он оказался человеком с хорошим чувством юмора, что Алена весьма оценила. Он представился Пьером и изъявил желание продолжить знакомство. Это не удивительно - на него произвела впечатление внешность Алены - ее очарования и шарма хватило бы на сотню француженок.
До сих пор за Аленой ухлестывали исключительно глухонемые с дырявыми карманами и самомнением с гору Эверест. Почему-то они были уверены, что оказывают ей настоящее благодеяние, предлагая себя в мужья. Их не останавливала ни потрясающая внешность девушки, ни ее прекрасное образование, ни нормальная речь (Алена потеряла слух в 15 лет). По их мнению, она подходила в жены любому слесарю с ЗИЛа или торгашу зубной пастой, который не мог написать заявление без переводчика (не с французского, разумеется). В общем, Алена глубоко разочаровалась в глухих мужчинах. Несмотря на мои уверения, что в нашем кругу неслышащих есть вполне достойные мужчины, ей действительно все время попадались какие-то люмпены. Они еще почему-то решали, что Алена будет их обслуживать по полной программе и ссужать деньгами. Поэтому когда их ожидания не оправдывались, все они обзывали ее сволочью и сучкой.
Короче, роман Алены с Пьером был в самом разгаре. Я уже устала выслушивать комплименты в адрес француза - как-то не верилось, что столько совершенств может умещаться в одном человеке. По натуре я скептик и не верю в чудеса.
Кстати, знакомство их состоялось под нынешний знаменательнейший Новый Год, накануне нового тысячелетия. Мы все были охвачены предновогодней лихорадкой - ведь мы живем в такое чудесное время, своими глазами увидим новое тысячелетие! Так, наверное, когда-то ликовали те, кто встречал 1900 год! А ведь то было просто новый век! А тут - Миллениум!
В конце декабря, перед католическим рождеством Алена с Пьером гуляли по Тверской. Улица сияла и сверкала новогодними огнями, витрины переливались и манили.
- Зайдем в бутик, - сказал Пьер Алене.
Запах больших денег витал в воздухе. Кругом висели шикарные вещи. Глаза у моей подруги разбежались. Она стала перебирать вешалки и вытащила умопомрачительное платье. Цена его смутила бы любого обычного человека, но француз ободряюще сказал:
- Иди померяй, я подожду тут.
Платье сидело бесподобно. Оно шло Алене просто фантастически. При ее виде Пьер восхищенно присвистнул и показал большой палец.
- Ну что? - Алена выжидательно посмотрела на него. Молодой человек ласково улыбнулся:
- Снимай пока, я хочу тебе еще что-то показать.
Девушка с большой неохотой сняла волшебное платье. Судя по поведению Пьера, он хотел подарить его на Новый Год. Когда она повесила его обратно, он подвел ее к прилавку с запонками:
- Милая, я хочу, чтобы ты выбрала мне запонки к новой рубашке. У тебя потрясающий вкус, недаром же ты дизайнер.
Алена зажмурилась - запонки сверкали и переливались на черном бархате. Самая дешевая пара стоила 500 долларов.
- Вот эти, - она указала на золотые запонки в форме ромба с белыми узкими полосками.
- Ты настоящий дизайнер! Тебе надо работать в Париже! Только там оценят твой безупречный вкус!
Между прочим, вкус у Алены действительно был превосходный. При весьма скромном доходе она умудрялась выглядеть преуспевающей.
Пьер купил запонки за 700 долларов и небрежно заметил:
- Люблю делать подарки… Это себе на рождество. Как жаль, что вы, русские, не отмечаете его 25 декабря! Кстати, какие у тебя планы на Новый Год?
- Пока ничего определенного, - ответила Алена. Она уже получила приглашение от друзей, два - от назойливых поклонников и одно - от одноклассника, который давно уже домогался ее любви, но был ей неинтересен, поскольку был другом детства. Хотя на мой взгляд, Петр (так звали этого парня) был лучше всех ее поклонников. Он был весьма привлекателен и мог заработать чуть больше среднего. Однако Алена никогда не рассматривала его всерьез - наверное, сказывался своего рода снобизм (ведь Петр совсем не слышал), да и обеспечить жену норковой шубой и трехэтажным особняком он был не в состоянии, хотя на дубленку и однокомнатную квартиру его хватило бы.
- Давай проведем Новый год вместе! - пылко воскликнул Пьер. - Обещаю, ты не пожалеешь!
В глазах его она прочитала обещание прекрасного будущего. Не в первый раз Пьер намекал ей на возможный брак, но только сейчас она почувствовала его решимость. Сердце ее замерло в сладком предчувствии.
- С удовольствием, - согласилась Алена.
- Так, тогда стол - за мной, а за тобой - шампанское. Договорились?
Она кивнула головой и бросила взгляд на платье, которое ей так понравилось.
- А платье потрясающее, правда?
- Правда, - Пьер поцеловал ей ручку. - Пойдем, любимая.
"Он подарит его мне на Новый год, - поняла Алена. - Надо будет подыскать ему подходящий подарок. Как жаль, что я не зарабатываю настоящих денег. Но хороший подарок я ему куплю".
В поисках подарка для любимого Алена обегала почти всю Москву. В конце концов она нашла то, что надо. Она заметила, что при очень больших деньгах Пьер держал свои доллары в стареньком, потрепанном бумажнике. На роскошное портмоне ушла почти вся ее зарплата, но подарок стоил того.
И вот, долгожданный день настал. Алена купила бутылку шампанского, сделала новогодний макияж, нарядилась и надушилась.
- С праздником, любимая! - Пьер крепко поцеловал ее в коридоре и помог снять шубу. - Проходи в комнату.
Алена была безумно голодна. С самого утра во рту у нее не было ни крошки, потому что она посетила всех своих друзей, сделала всем маленькие подарочки и лично пожелала всем счастливого Нового Года! С удовольствием она предвкушала настоящую французскую кухню - судя по словам шеф-повара, которого учил Пьер, француз готовил бесподобно. Ее глазам предстал роскошно сервированный на две персоны стол. В центре возвышалась вазочка с салфетками. Алена потянула носом воздух. Странно, но пищей не пахло. Она с недоумением взглянула на возлюбленного, но тот взял у нее из рук бутылку:
- Садись, дорогая, проводим старый Новый Год.
Он побежал на кухню и вернулся с серебряным подносом, на котором лежали два банана и четыре печенья.
- Я знаю, что русские очень любят бананы, - сказал он, раскладывая по банану и по два печенья на тончайшие фарфоровые тарелки. - С новым годом, дорогая моя Алена!
Шампанское брызнуло и запенилось.
- За нас с тобой, любимая!
- Это все? - спросила она, обводя рукой стол.
- А что? - Пьер нахмурился. - Тебе не понравился мой французский сервиз?
Вместо ответа Алена резко встала и прошла на кухню. Там …ничего не было, кроме открытой пачки печенья. Она наклонилась к духовке - та была холодна как лед.
- Дорогая, куда ты? Я приготовил тебе подарок! - Пьер потянул ее за руку.
Алена обернулась: неужели платье? Но нет, Пьер с самодовольным видом раскрыл ей объятия.
- Я дарю тебе мою любовь! - и он потянулся к пуговкам на ее платье.
Алена резко отвела его руку, вернулась к столу, налила себе полный стакан шампанского и залпом выпила его как водку. Пьер с ужасом смотрел на ее вульгарные манеры. А тем временем девушка допивала шампанское одна, не приглашая Пьера.
- Любимая, ты не распробовала это великолепное печенье! Оно из Парижа!
Алена не ответила. Еще в кухне она заметила арабскую вязь на упаковке с печеньем. Обыкновенная дешевка. Ее уже ничто не интересовало. До нового года остался час. Алена прикончила шампанское.
- У тебя есть факс? - жестко спросила она.
- Да, конечно, в соседней комнате у меня офис, ты же знаешь, - Пьер никак не мог понять причину ее суровости.
Алена быстро написала факс Петру: "Ты еще дома?"
Ответ пришел немедленно: "Да, я дома".
"Могу ли я приехать к тебе?"
"Я жду тебя! Где ты сейчас? Я подъеду и заберу тебя".
Алена написала в факсе название остановки ближайшего метро. Пьер крутился возле, ничего не понимая.
Алена одела норковую шубу, одолженную у матери, чтобы произвести впечатление на француза. Тот наконец понял, что она уходит и он остается на Новый Год в одиночестве:
- Почему ты уходишь? Ведь мы собирались вместе встретить Новый год!
- Потому что ты жадина-говядина, турецкий барабан! - четко проговорила Алена и вышла из квартиры.
Пьер в недоумении смотрел ей вслед. Что ей еще надо, этой странной русской девушке?! Он был готов подарить ей свою любовь, себя, в конце концов! А ей захотелось говядины и какого барабана из Турции!
Через пятнадцать минут Алена была у метро. Вскоре возле нее остановилась машина.
- Слава Богу, ты тут! - ее бывший одноклассник Петр, весь возбужденный и радостный, выскочил из автомобиля. - Садись, поехали скорее, осталось полчаса!
В машине он обнял ее.
- Ты правда со мной? Я почему-то чувствовал, что ты все-таки придешь! Никуда не пошел, ждал тебя!
Когда они вошли в его квартиру, Алена почувствовала новогодние ароматы. Пахло елкой … чем-то жареным и очень вкусным. На столе, покрытом белоснежной скатертью, возвышался новогодний гусь, покрытый золотистой корочкой. Стол ломился от салатов и закусок, а на краю его стояла огромная ваза с фруктами - яблоками, грушами, виноградом, мандаринами.
- Сколько фруктов! - воскликнула Алена. - По-моему, ты скупил весь базар!
- Извини, бананов нет, - смущенно сказал Петр.
- И прекрасно, что нет! Я их ненавижу! - искренне сказала Алена. - И еще турецкое печенье!
- Печенья нет, но я купил два твоих любимых торта - медовый и безе.
- Какой же ты хороший, Петя.
- У меня для тебя подарок, Аленка.
- И у меня для тебя тоже.
- Сначала я, - он протянул ей коробку. Она открыла ее и вдохнула аромат настоящих французских духов. А дорогое портмоне привело Петра в восторг:
- Это правда мне?
- Ну конечно, - Алена подошла к нему и обняла. - Какой же я была дурочкой. Ты действительно любишь меня, а я этого не видела.
- Я всегда верил, что рано или поздно ты придешь ко мне.
- И лучшего момента, чем Миллениум, не придумаешь, - смеясь от радости, воскликнула Алена. - С этой минуты у нас начинается новая жизнь!
- С Новым Годом! - они поцеловались и пошли пить шампанское и есть новогоднего гуся.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь