Общество глухих

Слабослышащие томичи будут смотреть особые телевизоры

Мир стал более доступным для томичей с нарушениями слуха. С помощью специальных телевизоров глухие и слабослышащие жители города и области смогут свободно получать информацию. 100 единиц особенной техники поступает в распоряжение горожан.

Марина ЛЕВКИНА: «У меня проблемы со слухом, и я не могу полностью получить информацию, даже из различных телеканалов. А эти субтитры настолько мне помогают в том, что я могу слышать, чего не хватает в большинстве, и я получаю информацию с чтением»

Особенный телевизор Марина Левкина получила в прошлом году. На первый взгляд специализированная техника ничем не отличается от обычной. Но глухим и слабослышащим людям только такой телевизор помогает справиться с проблемами коммуникации.

Елена НЕЧАЕВА, корреспондент: «Жидкокристаллический телевизор с диагональю 54 см оборудован телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, имеет экранное меню на русском языке и пульт дистанционного управления»

Основные российские телеканалы оснащают передачи скрытыми субтитрами, но не каждый телевизор позволит эти субтитры прочитать. Сегодня специальная техника транслирует программы пяти телеканалов, адаптированных для глухих и слабослышащий зрителей. Всего существует около 15 таких каналов. В остальном телевизор не отличается от привычной техники. Приобрести «умный» телевизор томичам с нарушением слуха помогает региональный Фонд социального страхования.

Валентина СЕРГЕЕВА, начальник отдела социальных программ томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: «Обращаются к нам граждане с заявлением и программой реабилитации, которая разрабатывается учреждением медико-социальной экспертизы и в которой прописываются рекомендации по техническим средствам реабилитации, в частности по телевизорам со скрытыми субтитрами»

Других документов и справок от горожан с нарушением слуха не потребуют. Телевизор предоставят совершенно бесплатно. Тем, кто не сможет забрать технику самостоятельно, доставят по указанному адресу, помогут с настройками. Телевизор прослужит не менее 7 лет - столько гарантирует отечественный производитель. В прошлом году в Томской области по заявкам было выдано 200 подобных телевизоров. Сегодня из ста единиц техники, прибывших в Томск, более 50 уже нашли своих обладателей. Фонд соцстрахования продолжает принимать новые заявки и обещает всем нуждающимся до конца года телевизор предоставить.

vesti.tvtomsk.ru

07 августа 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь