Общество глухих

ВОГ добивается отмены запрета работать станочниками глухим

Здание Челябинского тракторного завода, на котором работают 269 глухих рабочих

24 июля представители ВОГ поговорили с первым заместителем гендиректора Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна. Указанное ведомство разработало приказ, вызвавший недавно возмущение среди глухих и слабослышащих. Ниже приводится текст официального отчета, который был подготовлен по итогам встречи.

24 июля 2012 года в Федеральном медицинском биофизическом центре им. Бурназяна по инициативе Всероссийского общества глухих у первого заместителя генерального директора ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России, главного внештатного специалиста Минздрасоцразвития и ФМБА России по профпатологии,доктора медицинских наук, профессора Андрея Юрьевича Бушманова состоялось рабочее совещание при участии представителей Всероссийского общества глухих: начальников Отделов аппарата ОООИ ВОГ Иванова А.В и Ларионова М.Б.

Тема совещания -обсуждение вопросов, связанных с доработкой приказа Минздравсоцразвития России №302-н от 12 апреля 2011 года, на основании которого под угрозой увольнения оказались работающие инвалиды по слуху, имеющие специальности станочников: токарей,фрезеровщиков, шлифовщиков и др.

В связи с многочисленными обращениями по этой проблеме председателей региональных отделений ВОГ - Безрукова Е.Н. - Челябинск, Карасенко С.Ф.- Амурская область,Буниной Л.И. - Тамбов, Ибрагимовой С.Ю. - Тверь, Шаталова Г.Г. - Башкортостан,Центральное правление ВОГ направило письма на имя министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой и министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина, в которых Всероссийское общество глухих призывало отменить нормы, ограничивающие права людей с нарушением слуха на труд, а соответственно, на достойную жизнь.

На совещании представители ВОГ изложили свою точку зрения на ситуацию с применением упомянутого приказа Минздравсоцразвития РФ, который является дискриминационным по отношению к людям, имеющих инвалидность, так как сотни профессиональных квалифицированных рабочих подпадают под его действие, а значит, подлежат на законных основаниях увольнению с работы.

А.Ю. Бушманов пояснил, что по замыслу разработчиков, обсуждаемый приказ направлен в первую очередь на защиту здоровья работающих граждан и добавил, что сейчас Федеральный медицинский биофизический центр обобщает многочисленные предложения и замечания по практике его применения. Центром также сделаны запросы по статистике заболеваний органов слуха в профильные медицинские учреждения Российской Федерации.

Всероссийское общество глухих выражает надежду, что мнение ВОГ будет учтено, так как вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства в настоящее время являются актуальной проблемой для неслышащего человека.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru/

07 августа 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь