Общество глухих

Превратить общежитие в многоквартирный дом оказывается гораздо легче, чем привлечь внимание коммунальщиков

В этом на собственном опыте убедились жители дома по улице Петровского. Полвека в доме не проводился капитальный ремонт. Попытки подчинить крышу, водосток и канализацию были, но все стало только хуже. Самим жителям такие работы организовать сложно.

Цветы считаются украшением помещения или фасада жилого дома. Но только не в этом случае. Это общежитие для глухих, в этом году жильцы приватизировали свои квартиры. Построили его ровно пятьдесят лет назад, в 1962 году. И с тех пор, будто бы забыли, что капремонт в домах нужно делать регулярно. Как говорят жители, только пытались латать крышу - в итоге дыра на дыре и один раз усовершенствовали водослив, оказалось напрасно.

Жительница дома15, улица Петровского: «Нам сделали окантовку, водослив убрали, теперь все течет сюда, от воды все разрушается, и вода еще течет в подвал».

Жители признаются, сами думали собрать денег на ремонт. Но, чтобы восстановить дом в три этажа, сменить электропроводку и канализацию, заново покрыть крышу, так чтобы не заливало при малейшем дожде. Жителям общежития, многие из которых глухонемые за всю жизнь не накопить. Поэтому, им, видимо, придется ждать 2013 года и программы капремонта многоквартирных домов. Для этого они обратились в администрацию своего района с письменной просьбой. Им не отказали.

Андрей Чертков, глава Приокского района: «Уже сейчас готовят документы, чтобы подать в программу по капремонту многоквартирных домов Приокского района 2013».

Владимир Беспалов, заместитель министра ЖКХ Нижегородской области: «После этого проведут экспертизу, все документы, соберут сумму и общая смета исходя из этой суммы».

Меж тем некоторые жильцы, не особенно надеясь на ремонт, уже ищут себе другие варианты. Признаются в таких условиях жить просто опасно.

Жители дома №15, ул. Петровского: «Стиральные машины накупили новых, а проводка не рассчитана на такую мощь».

Однако, после капремонта, который предположительно состоится в 2013 году, возможно, многие из них решат остаться в своих квартирах или смогут поменять жилье с большей выгодой. План по программе капремонта многоквартирных домов на тринадцатый год еще не разработан, пока рано. Поэтому нижегородцы, которые живут в домах старше тридцати лет, могут претендовать на капремонт своего жилья. Заявления нужно написать коллективно, всем домов и направить его в ДУК или администрацию района.

Екатерина Снопкова, «ОбъективНО», ННТВ.

nntv.nnov.ru

07 августа 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь