Общество глухих

В русских школах не хватает классов для детей с особыми потребностями (Эстония)

Каждая школа имеет право открывать малые классы, и собирать туда детей, которым легче грызть гранит науки в небольшом коллективе. Между прочим, эстонские школы вовсю это практикуют. А русским детям с особыми потребностями зачастую бывает невозможно найти подходящее учебное заведение, пишет еженедельник «День за Днем».

коляски всем детям

«Мой ребенок в этой школе учиться не будет!» – заявила в редакции Мария, мать слабослышащей девочки, имея в виду Ласнамяэскую основную школу на Юмера для детей с нарушениями развития или моторики, в эмоциональной сфере или сфере общения.

В семье Марии растет девочка со сложным дефектом слуха, а следовательно, и речи. Диагноз был поставлен после нескольких консилиумов, и то с трудом. Ребенку пора в школу, а школа для слабослышащих детей в Таллинне одна: эстонская Heleni kool. И язык жестов, которому там учат, тоже базируется на эстонском языке. А основную школу на улице Юмера, которая создана специально для детей, требующих особого подхода, Мария отвергла сама. Та слишком далеко от дома, а это значит, что на дорогу туда и обратно приходилось бы тратить около двух часов ежедневно. Да и слава у этой школы, по словам Марии, еще та.

Зато в эту школу с удовольствием пошел мальчик из семьи Ксении. Во второй класс. В школе, где он учился в первом классе, его, одновременно мечтательного и вспыльчивого, с первых учебных дней начали травить одноклассники. Врач-психотерапевт, к которому удалось попасть только во второй половине августа, вынес вердикт: ребенку нужен маленький класс – 10-12 человек.

За две недели до начала учебного года маме пришлось обегать несколько школ, везде рассказывая о своей проблеме. Везде внимательно выслушивали, читали заключение врача и качали головой: нет, у них все переполнено.

Во многих странах обычные дети учатся вместе с «иными». У нас это пока невозможно. Потому что система образования этого не позволяет или потому что общество к этому не готово?

«Общество не готово, – утверждает директор Ласнамяэской основной школы Алла Золотова. – Родители имеют право любого ребенка отдать в любую школу. Но представьте себе, как в обычной школе будут относиться к ребенку-инвалиду? К нам оттуда приходят дети со сломанной психикой. Их там затравили. Ведь когда ребенок „другой“, дети его не щадят. Да и многие родители говорят: я не хочу, чтобы с моим ребенком сидел такой...»

http://www.dzd.ee/

11 июня 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь