Общество глухих

В Мурманской области появится диспетчерская служба для глухих

Во втором полугодии 2012 года планируется начать работу по созданию в Мурманской области диспетчерской службы для инвалидов по слуху. Сегодня этот вопрос обсуждался на рабочем совещании в региональном министерстве труда и социального развития. Аналогичные диспетчерские службы действуют во многих регионах РФ - с их помощью слабослышащие могут получать разнообразную информацию с помощью СМС-сообщений, видеотелефонной связи или веб-камер через интернет.

Как известно, слабослышащие граждане в основном общаются с помощью жестов, поэтому обычная телефонная связь им недоступна, компьютер тоже не всегда может оказаться под рукой - в отличие от мобильного телефона. С помощью диспетчерской службы инвалид по слуху может быстро получить необходимую информацию или заказать какую-либо услугу - например, вызвать на дом врача или ремонтника.

Диспетчерские службы для инвалидов по слуху предполагается организовать в первую очередь в наиболее крупных городах региона - это Мурманск, Североморск, Кандалакша, Мончегорск, Апатиты и Ковдор. К работе чиновники намерены привлечь представителей общества инвалидов по слуху, а специалисты социальных учреждений будут обучаться основам сурдоперевода.

http://www.rg.ru/

11 июня 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь