Общество глухих

Имеющие уши, услышьте!

Власти Петрозаводска намерены закрыть единственную в республике группу для слабослышащих детей городского детского сада «Ягодка» (№118). На прошлой неделе об этом рассказали родители малышей. До недавнего времени в уникальной коррекционной группе «Ягодка» с сурдопедагогом занимались три ребенка. Все из них имеют не только проблемы со слухом, но и сопутствующие нарушения зрения, ЗПР и ДЦП.

Здесь детишки, требующие к себе особого подхода, обучались по специальным пятилетним программам и методикам, которые позволяли им в дальнейшем интегрироваться в общество людей с «безграничными возможностями».

Несколько месяцев назад число воспитанников с проблемами слуха увеличилось. Антонина Ярош с семилетней племянницей, узнав о существовании уникальной реабилитационной группы, специально переехали жить из Суоярви в Петрозаводск. Но позаниматься толком, увы, не удалось. В апреле им сообщили пренеприятнейшее известие — группа будет расформирована, а детей, в зависимости от возраста, кого-то распределят в другой детсад, а кого-то отправят в школу.

По словам тети Антонины Михайловны, родители малышей до последнего надеялись, что это не произойдет и градоначальники не решатся на столь крайние меры, однако самые страшные опасения сбылись. С 1 июля помещение детского сада закрывается на ремонт, а после его завершения в аудитории для слабослышащих начнут занятия здоровые дети.

В управлении образования мэрии свое решение объяснили двумя причинами. Во-первых, маленькой наполняемостью группы. Мол, учитывая острый дефицит мест в садиках, город сегодня не может позволить себе иметь отдельную группу из трех-четырех человек вместо стандартной в 20-25 малышей. А во-вторых, возрастом воспитанников, двое из которых достигли 7-8 лет и, по мнению чиновников, могут обучаться в среднеобразовательном учреждении.

– Изначально, когда эта группа была сформирована, в ней было 6 воспитанников, что соответствовало нормативам. Однако, по нашим данным, в конце года в ней остаются всего три ребенка. Как бы нам этого ни хотелось, но содержать трех малышей на площади 100 квадратных метров в сегодняшней ситуации не представляется возможным, – рассказала начальник управления Ирина Мирошник, – Вместе с тем нами будут приняты все меры, чтобы оставшиеся дети не были ущемлены в своих правах. В рамках инклюзивного образования, обучаясь в обычной группе, им будут предоставлены сурдопедагоги и помощь других необходимых специалистов.

Руководитель также добавила, что окончательно вопрос о закрытии группы не решен. По ее словам, если до 20 июня поступят новые заявки от граждан, имеющих детей с проблемами слуха, ее доукомплектуют и сохранят.

Правда, по заверению директора детсада «Ягодка» Нины Букиной, на сегодняшний день таких заявлений пока не поступало.

Сами родители с такой постановкой вопроса не согласны. Они считают, что их чада развиваются в силу своих основных и сопутствующих заболеваний с отставанием от сверстников, стандартной программой не овладели, а потому не готовы учиться наравне со здоровыми детсадовцами и первоклассниками. «Родители вправе выбирать образовательное учреждение для своего ребенка, в данной же ситуации мнение родителей никого не волнует. Создается впечатление, что о судьбах наших детей никто не задумывается. И, стремясь открыть группу для 25 слышащих малышей (что сегодня, безусловно, важно), забывают о четырех детях», — сетуют они.

Отсутствие же заявок от семей, воспитывающих дошкольников с нарушениями слуха, связано с недостатком информации в СМИ о существовании коррекционной группы в Петрозаводске, считают родители, иначе желающих в нее попасть было бы в разы больше. К слову, по данным карельского Минздрава, в нашем регионе проживают 12 частично или полностью глухих малышей.

В республиканской общественной организации «Родное слово» также считают, что действия градоначальников — грубое нарушение прав детей с особыми потребностями. По словам ее председателя Елены Огневой, по нормам СанПиНа наполняемость подобных коррекционных групп — от 3 до 6 человек, а воспитываться в них, учитывая проблемы со здоровьем, дети могут до 9 лет.

– В связи с этим группу не имеют права закрывать ни по каким причинам. К тому же, по нашей информации, с начала следующего учебного года в ней готовы заниматься уже четыре ребенка от 4 до 9 лет. Недавно стало известно и о том, что о своем желании отправить сюда малыша заявили родители еще одного годовалого младенца. Сейчас они проходят комиссию. Так что с проблем с неукомплектованностью быть не должно, – рассказала руководитель «Родного слова».

В связи со сложившейся неприятной ситуацией Елена Огнева вспоминает, с каким трудом ей и еще нескольким матерям, имеющим схожие проблемы, удалось учредить детсадовскую группу для слабослышащих ребятишек в 1998 году. Какое количество кабинетов чиновников пришлось перед этим пройти, чтобы получить все необходимые согласования, разрешения и прочие бумажки. С какой помпой проходило ее открытие, на котором присутствовал даже тогдашний премьер-министр карельского правительства Сергей Катанандов. Но, как оказалось, все старания сегодня идут прахом.

– За эти годы в группе прошли обучение и получили возможность интегрироваться в нормальную жизнь более 20 воспитанников. А сегодня оказывается, что это уникальное и очень важное для республики начинание управлению образования не нужно. Но беда в том, что закрыть группу труда не составит, а вот открыть новую через какое-то время будет очень сложно, – считает она.

В общественной организации также пообещали, что, если в администрации Петрозаводска не откажутся от своих планов, то родители намерены обратиться в суд.

Фото: Виталий Голубев
Дмитрий Голубев

11 июня 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.06.2012 18:34
Какой надо быть паскудой,чтобы всё мерить деньгами?
Да такие правители хуже Адольфа.
За таких ангелочков Бог с вас спросит по полной!
Пользователь
Гость 13.06.2012 21:08
Скажите, а что в Петрозаводске нет садика для детей с арушением слуха? На всю Карелию 4 детешик глухих? А школа для глухих детей имеется?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь