Общество глухих

Новые социальные услуги будут предоставлены инвалидам Новосибирска в текущем году

В Новосибирске многое делается для горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию, последовательно реализуется несколько целевых программ, направленных на поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов. Как доложила на первом в этом году заседании координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов, на котором был заслушан вопрос об итогах работы с ветеранами и инвалидами в 2010 году и перспективах на 2011 год, начальник Управления социальной поддержки населения мэрии Тамара Колдина, программы в 2010 году выполнены в полном объеме.

Так, все горожане, состоящие на учете в комплексных центрах социального обслуживания населения и обратившиеся за помощью, получили ее. На эти цели из бюджета города было выделено 100 млн. рублей. Особе внимание уделялось участникам и инвалидам войны. Им предоставлялись средства на ремонт жилья, дорогостоящее лечение, операции, зубопротезирование, установку квартирных телефонов, приобретение угля, газификацию частных домов и др.

В 2011 году эта работа будет продолжена, отметила Тамара Колдина. Мэрия окажет адресную помощь на ремонт квартир и жилья труженикам тыла, в первую очередь - одиноко проживающим. Около 50 ветеранов уже получили такую помощь на сумму свыше 600 тыс. рублей.

В текущем году акцент будет сделан на совершенствование и развитие новых социальных услуг для пожилых горожан и инвалидов, сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска. Все большей популярностью у маломобильных людей пользуется служба "Социальное такси". В 2010 году выполнено более 15 тыс. заявок, не меньше таких услуг будет оказано и в нынешнем году.

Действует официальный портал "Незримый Новосибирск", позволяющий получать необходимую информацию о том, что делается в городе для лиц с ограниченными возможностями. За время работы сайт посетило порядка 6 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. - с ограничениями зрения. Сейчас для этой категории горожан развивается система "Дубль ГИС", чтобы они могли быстро ориентироваться в городе, находить места расположения учреждений социальной сферы, маршруты к ним и т.д.

К новой социальной услуге относится "Реабилитационная квартира" - такой жилой модуль появился в Железнодорожном и Первомайском районах. В реабилитационной квартире собраны вспомогательные приспособления и реабилитационные средства, с которыми может ознакомиться каждый инвалид. Специалисты научат работать с ними, окажут помощь в их приобретении. Недавно на базе комплексного центра социального обслуживания населения Первомайского района открылось новое современное отделение реабилитации. Здесь инвалиды со всего города получают не только медико-социальные и психологические услуги, но и обучаются компьютерной грамотности, навыкам работы со швейным, вязальным, переплетным, столярным оборудованием.

Дальнейшее развитие получат такие услуги, как мобильное ориентирование /для незрячих людей/, услуги сурдопереводчиков /для слабослышащих/, прокат технических средств реабилитации, рассказали в пресс-службе мэрии города.

Среди медицинских услуг - создание дополнительных 375 мест в стационарах на дому, где пожилые люди смогут получать бесплатное лечение в домашних условиях. Такие стационары будут открыты на каждом терапевтическом и педиатрическом участке в поликлиниках города. В течение года медицинские услуги в них смогут получить около 20 тыс. пациентов, отметили в новосибирской мэрии.

http://www.ami-tass.ru

28 февраля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь