Общество глухих

В Нагорном Карабахе людям с нарушением слуха разрешено водить автомобиль

Правительство Нагорного Карабаха вынесло постановление, согласно которому людям с нарушением слуха разрешено водить автомобиль. В дорожной полиции отметили, что лицам с нарушением слуха прежде запрещалось водить машину, однако в текущем году установленные правила претерпели изменения.

"Глухота уже не является причиной запрета на вождение машины. Желающие получить водительские права обязаны пройти курс обучения в автошколе и пройти необходимое медобследование", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дорожной полиции Карабаха.

Там же отметили, что к автомобилям лиц с нарушением слуха будут прикреплены специальные крупные знаки, что сделает их заметными для остальных участников дорожного движения. Кроме того, "Союз глухих НКР" должен в письменной форме обратиться в министерство образования, так как автошколы находятся в его ведении.

В министерстве образования Нагорного Карабаха отметили, что планируется создание специальных групп для лиц данной категории, будут организованы курсы и приглашены соответствующие специалисты.

Председатель "Союза глухих НКР" Белла Григорян сообщила, что у семерых членов общества уже имеются водительские права. Трое из них уже водят машину, и еще 17 человек хотели бы получить водительские права.

Член "Союза глухих НКР" Виктор Слуцкий рассказывает, что как водитель он не чувствует себя ущемленным на дорогах Степанакерта. По его словам, если строго следовать правилам дорожного движения, то проблем не будет.

Сурдопереводчик Мурадян Назик утверждает, что у глухих есть некое шестое чувство, которое компенсирует отсутствие слуха и помогает ориентироваться.

Тем временем в степанакертской школе №9 работает класс для детей с нарушениями слуха. Класс посещают 9 детей. В "Союзе глухих НКР" заметили, что это пока единственный подобный класс, поэтому дети в районах не имеют возможности получать нормальное образование. Всего в Нагорном Карабахе 30 детей, страдающих потерей слуха. 16 живут в Степанакерте.

Относительно других льгот в обществе глухих отметили, что они обратились в "Карабах Телеком", где им пошли навстречу и понизили тарифы на СМС. С октября текущего года люди с нарушением слуха платят 5 драмов за СМС вместо 20 драмов.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", минсоцобеспечения Нагорного Карабаха продолжает программы для инвалидов. Так, в 2010 году за счет предоставленных из госбюджета Нагорного Карабаха средств Министерство продолжает выдачу слуховых аппаратов швейцарского производства.

Справка: Общество глухих существует с 1937 года. С 1993 года оно было переименовано в "Союз глухих НКР". Финансируется организация со стороны правительства Нагорного Карабаха - ежегодно на ее нужды выделяется 2,5 миллиона драмов (1 дол - 360 драмов). На сегодня в "Союзе глухих НКР" зарегистрировано 286 человек. Они получают пенсию по инвалидности (максимум 35 драмов, в зависимости от стажа работы), компенсацию со стороны государства в размере 9,5 тыс. драмов и пособия на несовершеннолетних детей в размере 6 тыс. драмов.

http://www.kavkaz-uzel.ru

09 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь