Общество глухих

Глухие от рождения - обладают суперзрением

У глухих от рождения людей со временем развивается супер-зрение, то есть способность видеть дальше, объемнее и четче за счет улучшения, в частности, периферического видения. Поскольку мозг устроен таким образом, что обязательно компенсирует отсутствие одного канала восприятия - дополнительным совершенствованием другого.

Исследования на этот счет проведено под руководством доктора Стефана Ломбера (Stephen Lomber) из Центра по изучению проблем мозга при Университете западного Онтарио в Канаде (Centre for Brain and Mind at the University of Western Ontario).

Опыты проводились на кошках, поскольку это единственные живые существа, кроме человека, которые могут быть глухими от рождения. У подопытных животных те зоны мозга, которые в обычном состоянии отвечают за обработку звуковых сигналов, переключились на усиленный анализ информации, поступающей от глаз. Так, например, значительно обострилось периферическое или боковое зрение, то есть способность видеть объекты, находящиеся в стороне от главного направления взгляда. Глухой человек в такой ситуации может издалека распознать приближающийся автомобиль.

http://www.argumenti.ru

09 ноября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.11.2010 20:37
Честно говоря меня больше интересовал вопрос, почему на самом деле среди глухих и слабослышащих много очкариков... Не все, ох, далеко немногие обладают суперзрением...

И еще: Поскольку мозг устроен таким образом, что обязательно компенсирует отсутствие одного канала восприятия - дополнительным совершенствованием другого. слабослышащих не касается. Одни говорят о невероятной нервной чувствительности, но другие как я толстокожи, и ухудшение слуха всего лишь ухудшение слуха, и не более, то есть никакие новые каналы не совершенствуются.
Пользователь
Гость 13.11.2010 00:30
А почему собаки не бывают глухими, а только кошки, дискриминация полная :- ))))
Пользователь
Гость 24.11.2010 18:03
С комментариями полностью согласна.
Пользователь
Гость 24.11.2010 18:32
Гость 13.11.2010 00:30

Известно, что у собак и кошек, имеющих белый окрас, а также голубые глаза наследуется гены поражающие зрение и слух . Существует несколько пород собак, у которых чаще чем у других рождаются щенки с пониженным слухом или глухие это:
1. Перенейская горная собака
2. Бультерьер.
3. Шетланская овчарка или шелти мраморно-голубого окраса.
4. Австралийская пастушья собака.
5. Далматин.
6. Староанглийская овчарка
7. Рыжая и бордер-колли.
8. Мраморный дог (при отсутствии пятин на морде)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь