Общество глухих

Израиль: курс помощи людям с нарушениями слуха

Молодые израильтяне с нарушениями слуха хотят не ощущать себя ущербными при сдаче экзаменов различного рода. Однако они до сих пор сталкиваются при сдаче экзаменов с определенными трудностями, в особенности на психометрическом экзамене, существенная часть которого основана именно на том, как человек слышит окружающий мир. Для таких молодых людей был открыт специальный курс помощи в подготовке к психометрическому экзамену.

Этот курс начнет проводиться с января следующего года, и будет направлен на то, чтобы помочь подготовиться к психометрическому экзамену слабослышащим или глухим молодым израильтянам. Он будет полностью оплачен Институтом Национального страхования. Данный курс будет проводиться по всей стране, Центром подготовки к психометрии, с подачи Ассоциации студентов Тель-Авива

Занятия на этом курсе будут проводиться с транскрипцией на язык жестов преподавателями, отлично знающими данный язык.

Однако организация, по инициативе которой будет проводиться данный курс, на этом достижении не остановится. Дело в том, что существующие на сегодняшний день психометрические экзамены в целом не ориентированы на особые потребности глухих и слабослышащих людей.

Так, значительная часть экзамена основана именно на тех нюансах языка иврит, которые можно услышать. Люди с проблемами слуха не в состоянии этого понять. К тому же, в их родном языке – языке жестов – не существует, к примеру, синонимов или глаголов – элементов, очень важных в психометрическом экзамене, привычном на сегодняшний день для израильтян.

Вследствие подобных трудностей, многие молодые израильтяне, с теми или иными нарушениями слуха, не проходят психометрический экзамен, и таким образом теряют возможность получить высшее образование.

Результатом этого становится то, что большое количество глухих и слабослышащих людей не может устроиться на престижную работу, и таким образом качество их жизни оказывается гораздо ниже, чем могло бы быть.

Между тем на сегодняшний день в Израиле проживает около девяти тысяч глухих и слабослышащих людей обоих полов. И ежегодно рождается еще около сотни младенцев, с теми или иными проблемами слуха. Таким образом, люди с подобными проблемами составляют значительную часть израильского общества, что необходимо принимать во внимание.

http://med.israelinfo.ru

09 ноября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.11.2010 02:28
В русском языке у глухих тоже самое.
Пользователь
Гость 24.11.2010 18:13
Согласна.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь