Общество глухих

Родителей глухих детей обучат основам коммуникаций посредством жестового языка

С января 2010 года в Архангельске, Котласе, Вельске и Северодвинске на базе местных отделений Всероссийского общества глухих проходят обучающие тренинги по изучению жестового языка.

В обучающих семинарах принимают участие родители и члены семей, имеющих глухих детей. Цель таких семинаров - дать основы жестовой речи, которые помогут слышащими членами семьи свободно общаться с глухим ребёнком.

О том, что проблема коммуникаций в семьях имеющих глухих детей острая - свидетельствует количество участников таких тренингов.

В Котласе обучается 9 человек, в Северодвинске – 15 человек , Вельске – 13 человек, а в Архангельске – аж 22 человека! Организаторам курсов пришлось разбивать их на две группы и задействовать двух педагогов-сурдопереводчиков. Одну группу ведет Светлана Ватага, а вторую Марина Коржавина.

Все педагоги, которые в настоящее время работают с родителями и членами семей имеющих глухих детей, предварительно сами прошли курсовое обучение, которое осенью 2009 года провела для них

педагог из Москвы Людмила Осокина.

Екатерина Золотилова (Вельск), Лариса Ляпкасова (Котлас), Жанна Аверинская (Северодвинск), а так же сурдопереводчики из Архангельска прошли обучение на занятиях в объеме 50 часов на темы: «зарубежное и российское законодательство о правовом статусе жестового языка глухих», «понятие педагогического и учебного процесса, принципы и правила обучения, содержание учебного процесса, методы обучения, виды и формы обучения, структура урока», «система жестового языка глухих, средства выразительности жестовой речи», «диагностика успешности обучения».

Одним из важных учебных пособий, которые будут использовать родители и их глухие дети – это ожидаемый в скором времени выпуск «Букваря русского жестового языка». Букварь будет бесплатно предоставлен для всех семей, имеющих детей с нарушением слуха, проживающих в Архангельской области.

Обучающие курсы для родителей, выпуск «Букваря русского жестового языка» проходят в рамках проекта реализуемого Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих «Социальная поддержка семей с детьми - инвалидами, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения», который реализуется в партнерстве с российским «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва) и Фонда «Акция-человек» (Германия).

Социальный проект направлен на межведомственное, межсекторальное взаимодействия различных организаций в системе образования, здравоохранения, социальной защиты с целью оказания системной помощи семьям, имеющим глухих детей, с момента их рождения и до совершеннолетия.

Цель проекта– содействие семьям, имеющим детей с инвалидностью, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения детей в муниципальных школах.

Чтобы решить задачу по семейному воспитанию максимально возможного количества детей с инвалидностью необходимо решить ряд проблем:

1) Обеспечить семьи, имеющие детей с инвалидностью правовыми механизмами позволяющие гарантировать таким семьям право выбора формы и места обучения детей с инвалидностью.

2) Создать возможность использования альтернативных видов коммуникации через изучение и продвижение языка жеста, как одного из основных форм общения между родителями и глухим ребенком.

3) Организовать для муниципальных школ области возможность применения технологий обучения глухих детей, используемых на базе муниципальной школы №5 города Архангельска.

4) Содействовать полной трудовой занятости родителей в семьях, имеющих детей с инвалидностью.

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80

19 февраля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь