Общество глухих

Лужков призвал оборудовать для инвалидов 75% объектов торговли.

Количество предприятий потребительского рынка Москвы, оборудованных для удобства перемещения инвалидов, до конца года должно быть увеличено до 75%.

Так заявил в четверг мэр Москвы Юрий Лужков.

В настоящее время в Москве для инвалидов приспособлено только 52% предприятий потребрынка от общего объема.

"52% - абсолютно недопустимо. Есть старые магазины, оборудовать трудно, понятно. Но нужно делать! Задача этого года - выйти на 75%", - заявил Лужков на хозяйственно-экономическом активе, посвященном итогам работы департамента потребительского рынка и услуг Москвы в 2009 году.

Столичный градоначальник предупредил, что в ближайшее время может быть создан закон, который запретит эксплуатировать объекты торговли, не приспособленных для инвалидов.

"Нужно прописать программу работ по оборудованию предприятий торговли и навалиться на ее выполнение", - отметил Лужков.

"Все должно быть доступно для инвалидов. Одномоментно решить невозможно, но двигаться к цели необходимо", - заключил мэр.

Сейчас в Москве проживают свыше 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 15 тысяч слабовидящих и слепых людей, более 26 тысяч инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата, 6,5 тысяч глухих и слабослышащих, более 5 тысяч человек - инвалиды вследствие ДЦП, 27 тысяч детей-инвалидов.

http://www.www.kvadroom.ru

18 февраля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь