Общество глухих

В Доме журналистов Свердловской области прошла встреча с избирателями, имеющими ограничения по слуху

Избиратели смогли не только узнать всю информацию о выборах Президента России, но и ознакомиться с технологическим оборудованием избирательного участка, провести тестовое голосование

Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Свердловской области

Представители Избирательной комиссии Свердловской области, Свердловского творческого союза журналистов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области 16 февраля организовали на модельном избирательном участке встречу с активистами Свердловского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Избиратели смогли не только узнать всю информацию о выборах Президента России, но и ознакомиться с технологическим оборудованием избирательного участка, провести тестовое голосование с применением КОИБ (комплекса обработки избирательных бюллетеней).

Наблюдать за доступностью голосования для людей с ограниченными возможностями здоровья будут уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и сотрудники ее аппарата. По словам омбудсмена, правозащитники всегда готовы не только проконсультировать, но и сопроводить инвалидов на выборах.

— Как правило, это активно голосующие граждане, которых беспокоит, что их ждет на избирательном участке и смогут ли они там проголосовать. Особенно это касается свердловчан с нарушениями опорно-двигательной системы, слабослышащих и слабовидящих людей. Я призываю их всех приходить 15–17 марта на участки. Если у кого-то есть сомнения, что он не сможет проголосовать, мы обязательно все объясним и поможем. И за это я особенно признательна Избирательной комиссии Свердловской области. Ее специалисты работают очень профессионально, на все наши вопросы всегда дают грамотные и исчерпывающие разъяснения, которые обеспечивают доступность голосования для инвалидов, — добавила Татьяна Мерзлякова.

Сурдоперевод на мероприятии в Доме журналистов обеспечила Светлана Коптелова, которая помогает организаторам выборов на каждой избирательной кампании.

— Мы бы хотели обсудить организацию единой диспетчерской службы для инвалидов по слуху, такая практика в Свердловской области есть: в дни голосования слабослышащий избиратель прямо с избирательного участка с помощью видеозвонка пользуется помощью сурдопереводчика. Таким образом решаются все проблемы коммуникации с членами избирательных комиссий, — передала просьбу инвалидов Светлана Коптелова и сразу же сообщила о готовности общественников взяться за эту работу.

— В свою очередь Избирательная комиссия Свердловской области проинформирует все участковые комиссии о такой возможности, номере этой горячей линии, особенностях общения с инвалидами по слуху и сурдопереводчиком, — сказала Анна Абсалямова, член Избирательной комиссии Свердловской области.

Организаторы выборов передали в общественную организацию информационный ролик о выборах Президента России с сурдопереводом. Затем прошла консультация о возможности проголосовать по месту фактического нахождения («Мобильный избиратель»), предстоящих поквартирных обходах в рамках проекта «ИнформУИК». Также инвалидам рассказали о возможности проголосовать 15, 16, 17 марта на дому, по месту регистрации.

oblgazeta.ru

19 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь