Общество глухих

В Улан-Удэ слабослышащая абитуриентка не поступила в колледж из-за отсутствия сурдопереводчика

В Улан-Удэ девушка с ограниченными возможностями здоровья не смогла поступить в колледж из-за отсутствия сурдопереводчиков. Председатель Бурятского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» обратился о нарушении прав абитуриентки в прокуратуру, сообщает Восток-Телеинформ.

Установлено, что в «Республиканский многоуровневый колледж» в Улан-Удэ пыталась поступить девушка, имеющая недостатки функции слуха, но ей отказали в приеме на обучение из-за отсутствия сурдопереводчиков.

Прокурор Железнодорожного района обратился в суд к образовательной организации и министерству образования и науки о возложении обязанности предусмотреть услуги сурдопереводчика для обучения людей с ограниченными возможностями.

Исковые требования прокурора удовлетворены, в штатное расписание колледжа была введена соответствующая должность.

Напомним, что ранее в Бурятии в школе-интернате после вмешательства прокуратуры установили таблички со шрифтом Брайля. Проверкой установлено, что вход в здание образовательного учреждения не был оборудован вывесками с названием организации, графиком работы, плана здания, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

vtinform.com

19 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь