Общество глухих

В Грозном стартовала инновационная площадка по робототехнике

На базе специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих» состоялось открытие инновационной площадки по робототехнике, программированию, 3D моделированию и прототипированию. Координировать деятельность площадки будет детский технопарк «Кванториум» г. Грозный, об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки ЧР.

Открытие площадки стало возможным благодаря поддержке Регионального общественного фонда им.первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Дети смогут заниматься в школе по двум направлениям: "IT-квантум" и "Робототехника". IT-квантум поможет освоить информационные технологии для решения прикладных задач, программирование по различным направлениям. Обучающиеся смогут принять участие во Всероссийских и региональных соревнованиях по ключевым IT-направлениям. Благодаря робототехнике ребята смогут осваивать передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получить практические навыки их применения.

На этой площадке дети, начиная с младших классов будут знакомиться с программированием. Для участников созданы все условия для развития технических способностей и логического мышления у обучающихся.

Идея создания детских технопарков "Кванториум" была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив. Технопарки призваны готовить молодые кадры по нескольким актуальным направлениям - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. В России уже открыто более 20 подобных технопарков.


http://www.grozny-inform.ru

05 февраля 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь