Общество глухих

Читинский театр начал сбор денег для проведения спектакля с участием глухих детей в Москве

Читинский народный психодраматический театр «Оранжевое настроение», приглашённый на всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр» в Москве со спектаклем «11 Я», где участвуют неслышащие и слабослышащие дети, начал сбор денег для билетов на самолёт, сообщается 5 августа на площадке для сбора средств «Планета».

«Коллектив вошёл в десятку победителей видеоверсий постановок и приглашён на всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр». Мы очень рады и считаем это большим достижением. Если «Оранжевому настроению» удастся найти спонсоров, которые купят им билеты на самолет, то они отправятся в Москву в конце сентября. В труппе 17 актёров, из них шесть с ограниченными возможностями. Билет в один конец из Читы в Москву стоит около 16 тысяч рублей. Расходы на перелёт детей с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающего составит 224 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Уникальность проекта «11 Я», по мнению авторов, в том, что в нём не произносится ни одного слова и на одной сцене с основными актёрами играют дети с инвалидностью по слуху из Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир». Только двое из них немного слышат и говорят, четверо живут в абсолютной тишине.

Спектакль «11 Я» создан на основе картин бурятского художника Зорикто Доржиева. Каждый из одиннадцати актёров выбрал одну картину. К каждой картине была придумана история, основанная на чувствах, воспоминаниях, переживаниях. Постановка спектакля «11 Я» потребовала немалых финансовых затрат: аренда видеоаппаратуруы для проецирования картин, на фоне которых происходит действо, пошив 17 костюмов. Это стало возможным благодаря субсидии Забайкальского края некоммерческим общественным организациям.


https://www.chita.ru

06 августа 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь