Общество глухих

Без окон, без дверей

Фото Аркадия УВАРОВА

Фото Аркадия УВАРОВА

Душераздирающая убогость, бедность, беспомощность царят в двухэтажном доме № 10 по Бердскому шоссе. Обитатели трущобы, которой в этом году «стукнуло» шестьдесят, в цивилизованном Новосибирске с опасением ждут, что их однажды завалит рухнувший потолок, при этом продолжают мыть деревянную лестницу в подъезде и выра­щивать во дворе цветы.

Семейная пара Писецких, занимающая 15-метровую комнату в квартире № 4 на втором этаже, — инвалиды детства, оба глухие. В комнате негде повернуться — тут и шкаф, задвинутый диваном, и холодильник, и обеденный стол с посудой, и ведро с водой — в доме нет горячей воды и ванны. Среди мебели можно пробираться только боком, потому что целый угол в этой тесноте освобожден под деревянную конструкцию, которая того и гляди упадет: сделана явно наспех. Цель подпорок — держать потолок.

О своих бедах инвалиды могут «рассказать» только жестами. Кто их услышит? Фото Аркадия УВАРОВА

— Восьмого июня в прошлом году нам это сделал работник из организации, обслуживающей дом, с тех пор и стоит, — говорит через сурдопереводчика хозяйка унылой обители Галина Павловна, вытирая слезы под очками. — Всю жизнь почти живу здесь, во втором классе училась, когда отцу дали эту комнату. Муж стоял на очереди на квартиру, был тринадцатым. Ждали, ждали и не дождались — из очереди он куда-то пропал.

Пенсионеры, инвалиды III группы, говорят, что больше 30 лет отработали на железной дороге, ветераны труда, имеют неплохие пенсии. Исправно платят за свою комнату — около 900 рублей в месяц. Семья мечтает перебраться на старости лет на свою жилплощадь — без соседей, с которыми у них плохие отношения. Может, им и полагается социальное жилье, да они не знают, как глухим достучаться, пробиться? Никто не понимает или понять не хочет.

Дом, постаревший вместе с жильцами, заселяют пенсионеры, которым не под силу купить что-то более комфортное. В квартире № 7 две комнаты занимает совершенно слепая старушка Нина Ефимовна Богатырёва. Форточка у нее не закрывается, когда дождь идет, на ощупь подставляет тазик к месту протекания потолка. Два других помещения квартиры — через коридор — вообще не пригодны для жизни: ободраны до кирпича, не имеют дверей, окна без стекол.

— В 1996 году хотели сделать ремонт, а как сына убили — кто же сделает? — плачет бабушка.

Соседи чем могут помогают живущей в кромешной темноте женщине, из магазина приносят продукты и на словах предупреждают: мол, не схватись ненароком за провода, которые вылезают из обсыпавшихся стен.

Внимание на трескающийся по швам дом обратили в региональном отделении «Общероссийского народного фронта» и пригласили «на экскурсию» представителей администрации Первомайского района, мэрии и организации, обслуживающей дом.

— Здание стоит в очереди на капитальный ремонт, но его нельзя ремонтировать — по сути, его сносить надо, — волнуется Сергей Аверьяскин, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» РО ОНФ. — А вкладывать деньги сюда — преступление. Но если дом не признают аварийным, то хотя бы должен быть проведен поддерживающий ремонт!

Потолок и стены в доме разваливаются. Какой тут капремонт? Фото Аркадия УВАРОВА

Самое интересное, у двухэтажки нет управляющей компании. Кто же захочет повесить такое себе на шею? Обслуживает дом с ноября 2015 года УК «Сибирский сервисный центр ЖКХ», в которой говорят, что средства на счете дома — в большом минусе, жители не платят, потому что здание в таком состоянии. «Мы обслуживаем дом в рамках средств, которые собирают жильцы. Но делать здесь что-то серьезное — выброс денег, — считает Марина Округина, начальник производственно-технического отдела УК. Организация сейчас попробует месте с администрацией района найти средства на независимую техническую экспертизу, чтобы признать дом аварийным. «Это все, что мы можем», — добавляет Округина.

В то же время, по словам заместителя начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Сергея Елисеева, перспектива расселения дома на Бердском шоссе весьма отдаленная.

— Даже если дом завтра признают аварийным, то не раньше чем в 2020 году можно будет вернуться к вопросу его расселения, — прокомментировал Елисеев. — Дело в том, что в Новосибирске признаны аварийными 300 домов. В них продолжают жить люди, ожидая своей очереди. Программа расселения еще не сформирована даже по домам, признанным аварийными в 2013 году. Поэтому считаю, что в сложившейся ситуации управляющей компании следует подать заявку на субсидирование и, получив деньги, отремонтировать перекрытия и закрыть самые большие «дыры» в этом доме. Такие прецеденты в Первомайском районе есть.

А что бы посоветовали себе представители мэрии, окажись они на месте жильцов-инвалидов в доме, скорее напоминающем старый склеп, чем пригодное для людей жилище?


http://www.sovsibir.ru

06 августа 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь