Общество глухих

Сокращен список ограничений в применении труда лиц с нарушениями слуха

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № 801н (зарегистрирован в Минюсте России 3 февраля 2015 г. N 35848) внесены изменения в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

В частности, для лиц с отсутствием слуха, выраженными и значительно выраженными нарушениями слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) сняты имевшиеся ранее дополнительные медицинские противопоказания к выполнению некоторых работ.

Напомним, что данный вопрос давно поднимался, в частности, Уфимским моторостроительным производственным объединением, в котором трудятся 197 глухих. Согласно предыдущему Приказу Минздравсоцразивития №302н от 12.04.2011г., они не могли пройти медкомиссию по таким специальностям как обрубщик, токарь, полировщик, шлифовщик, фрезеровщик, и другим рабочим специальностям. Большинство работающих на УМПО глухих имели противопоказания к так называемым "шумным" видам деятельности по результатам периодического медицинского осмотра, по которым годами успешно трудились.

Теперь же Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № 801н эти ограничения для работников с 3-4 степенью и отсутствием слуха отменены.


Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

mintrudrb.ru

10 февраля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь