Общество глухих

Сурдлимпиада-2015: все, что вы хотели знать и о чем даже не подозревали

Как известно, вскоре наша страна примет третий олимпийские игры в годовом интервале. Это будут Сурдлимпийские игры, которые пройдут с 28 марта по 5 апреля в двух городах Отчизны – Ханты-Мансийске (Югра) и Магнитогорске (Челябинская область).

Лыжня покажет, кто здесь молодец

Именно в Ханты-Мансийске пройдет Эстафета сурдлимпийского огня, в которой примут участие факелоносцы субъектов Российской Федерации, представленных в сборной страны.

Здесь пройдут соревнования по пяти видам спорта: лыжным гонкам, хоккею с шайбой, керлингу, сноуборду. Соревнования по горнолыжному спорту пройдут в основном в Магнитогорске.

Горные лыжи на Сурдлимпиаде, наверное, самый жаркий по накалу страстей вид спорта. Лидерами в них традиционно являются Италия, Австрия, Германия, Словакия, Франция, Чехия и Япония. В течение девяти состязательных дней сурдлимпийцы из 20 стран мира разыграют места на пьедестале почета в пяти дисциплинах горнолыжного спорта. Соревнования по четырем из них пройдут в Магнитогорске, заключительный комплект медалей в слаломе будет разыгран на склонах ханты-мансийского горнолыжного комплекса «Хвойный Урман».

К сожалению, российская сборная по горнолыжному спорту примет участие в Зимних Сурдлимпийских играх в первый раз. Кстати, в керлинге и сноуборде – у нас также будет дебют.

Однако не все так печально. Россияне традиционно сильны в лыжных гонках. Наши ближайшие конкуренты – также выходцы из советской школы – спортсмены Украины. Закрывают триумвират лыжников финны.

Как отмечает президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов, в сноуборде – стабильно и на высоком уровне выступают команды Финляндии, Японии, США. В керлинге – обе сборные Канады, Хорватии (женщины), Украины (мужчины). Традиционно мощные команды в хоккее выставляют канадцы и американцы. Однако, в последнее время, наши хоккеисты также серьезно заявили себя в этом виде спорта.

Кстати, всего в пяти видах спорта будет разыгран 31 комплект наград. Российские победители и призеры Сурдлимпийских зимних игр, согласно распоряжения Правительства РФ, получат еще и денежные поощрения. Победитель получает 4 млн рублей. Серебряный призер – 2,5 млн рублей. Ну и завоевавшему бронзовую медаль будет вручено 1,7 млн рублей.

Австрийское новаторство

Напомним, олимпийские игры придумали греки, паралимпийские – англичане. А вот Сурдлимпиаду впервые организовали французы. Первые Сурдлимпийские игры прошли в Париже в 1924 году. Это были, как и обычно происходит в спорте – летние игры. Зимние же впервые прошли в Австрии после II Мировой войны в январе 1949 года.

В первых зимних играх глухих участвовало 33 спортсмена из пяти стран Европы. На сегодняшний день МСКГ входит более 90 национальных федераций. В российской Сурдлимпиаде примут участие около 450 спортсменов из 27 государств.

Принимать участие в Сурдлимпийских играх могут спортсмены, имеющие потерю слуха не менее 55 дБ. Примечательно, что кроме строгих олимпийских правил к участникам применяются еще и специфические требования. Так, к примеру, использование слуховых аппаратов и кохлеарных имплантатов не разрешается. Звуковые сигналы не используются, вместо них применяются зрительные.

Знай наших!

Российская делегация Сурдлимпийских игр составит 85 спортсменов, представляющих 17 регионов РФ. В этот раз наши сурдлимпийцы примут участие во всех пяти видах спорта.

В олимпийской делегации России будут задействованы и шесть слабослышащих спортсменов из Ханты-Мансийского автономного округа автономного округа. Пять из них будут защищать честь Отчизны в лыжных гонках. Это Сергей Ермилов, Анна Федулова, Алексей Грошев, Степан Кузнецов и Татьяна Горбунова. Мария Подоровская будет выступать на сноуборде.

Всего же в целенаправленной тренировке к играм глухих наша сборная проведет 491 день.

Тетерев и мамонт

Главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображением тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих.

Закономерно, что талисманом 18-й зимней Сурдлимпиады стал мамонт. Животное, которое является визитной карточкой города Ханты-Мансийска, символизирует мужество и выносливость в суровых условиях, что, несомненно, отражает основные принципы олимпизма — силу духа и волю к победе.

В преддверие состязаний по всей России прокатились акции, направленные на популяризацию Сурдлимпийского движения. В частности, в общеобразовательных школах былиорганизованы сурдлимпийских уроков. Эта акция привлекла внимание многих молодых людей, впоследствии пожелавших стать волонтерами. К началу февраля волонтерский корпус по обслуживанию Сурдлимпийских игр уже насчитывал 450 добровольцев обоего пола.

Также в преддверии международных зимних игр для глухих Центр адаптивного спорта Югры объявляет конкурс на лучшее селфи «Сурдлимпийская себяшка».

Согласно условиям конкурса, фотоавтопортрет должен содержать послание на жестовом языке на тему сурдлимпийского движения, спорта, XVIII Сурдлимпийских зимних игр.

Шок – это по словацкий

Если кто не в курсе, то заметим, что предыдущие Сурдлимпийские игры были отменены накануне их начала.

XVII Зимние Сурдлимпийские игры должны были пройти в Словакии, в знаменитом горнолыжном курорте Высокие Татры.

Официальная версия — председатель словацкого оргкомитета Игр Яромир Руда, до последнего момента ожидал получения кредита для проведения соревнований от словацкого партнера. Но, увы, переговоры успехом не увенчались.

Международный комитет спорта глухих опубликовал на своем официальном сайте видеообращение президента этой организации Крэйга Кроули с комментариями по отмене 17-х зимних Сурдлимпийских игр 2011 года в Словакии. В пресс-релизе отмечено, что МКСГ продолжает прикладывать все усилия по урегулированию словацкого кризиса. Крэйг Кроули в своем видеообращении заявил следующее:

…Мы испытываем глубокую скорбь по поводу отмены 17-зимних Сурдлимпийских игр. Мы морально опустошены произошедшим. Все мы проделали колоссальную работу, готовясь к этим Играм, как спортсмены, так и национальные спортивные федерации глухих, в подготовку к Играм были вложены немалые финансовые средства. Мы выражаем наше глубокое разочарование в связи с постигшей нас неудачей…

Слово «шок» не сходило тогда с уст тренеров и страниц прессы.

Россия – вперед

Примечателен тот факт, что несмотря на то, что Россия за Сурдлимпиадах до нынешнего года заявлялась лишь в двух видах спорта – хоккее и лыжных гонках — ей это не мешало выигрывать раз за разом командное первенство.

Дебют Советского Союза на Сурдлимпийских играх состоялся в 1971 году на VII Зимних Сурдлимпийских в швейцарском Адельбодене. Тогда-то наши слабослышащие простые советские парни и положили великий почин командных побед. К примеру, на Сурдлимпиаде-2007 в американском Солт-Лейк-Сити россияне завоевали 18 медалей (10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых), выиграв командное первенство. И это при том, что (напомню) наши спортсмены участвовали только в двух видах состязаний…

Да – у нашей сурдлимпийской сборной большой багаж наград, серьезные заявки на победу и великая командная традиция, которую не сломали даже «веселые девяностые». Остается только пожелать им удачи и хорошей погоды!

Александр Каваллин

10 февраля 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.02.2015 23:20
Примечательно что в хоккее на сурдлимпиаде будут интересно как молодежь бьет стариков иль наоборот! В сборной США только 3 возрастных хоккеиста 30-33 лет а остальная всплошь молодеждь 17-23 лет а в сборной России в точностью наоборот 3 молодежи и все всплошь матерые дядки с средним возрастом 38лет!Выигрывайте-с мешком бабла на пенсию не стыдно уходить!
Пользователь
Гость 11.02.2015 17:18
Обидно,что в последнее время молодежь нехотя играть в хоккей-условий нет,даже во всей России нет спортшколы по хоккею для глухих-дорого и хлопотно.
Пользователь
Гость 11.02.2015 17:38
говори что есть в ярославль лучшего игрока молодой в казани и тверь много гол бил и пас почему он нет сборная россия!!!
Пользователь
Гость 11.02.2015 17:39
номер 51
Пользователь
Гость 12.02.2015 22:00
Интересно,если докуметы команда Ярославля не предоставила а она участвовала!Как допустили к играм?Организаторы где были?Слабый контроль или договорились!




Пользователь
Гость 13.02.2015 11:38
Гость 12.02.2015 22:11 Уважаемый, а где сейчас команда из Ярославля? Нет ее больше. Разбежались все. И не нужно говорить то, чего не знаете..
Пользователь
Гость 13.02.2015 11:58
Ошибаешся,команда не разбежалась тренируемся каждую субботу,проводим товаришеские матчи в Ярослави между слышашими командами.Недавно ездили в Тверь на товарический матч конечно выиграли над Чемпионом Тверью.
Пользователь
Гость 13.02.2015 13:15
Догадайтесь ребята откуда козни!
Пользователь
Гость 13.02.2015 14:08
Финал чемпионата России в Твери между командами Твери и Москвы оба документы не показали по конкректных игроках те слышаших короче фиг на фиг и Тверь пользуясь случаем набрал слышаших профи против МОСКВЫ.Играли слышашие с слышашими кроме глухого вратаря Москвы.Глухие лидеры Москвы Машков.Гафурбаев и Берлизов сидели весь матч на лавке изредка дая слышашим отдохнуть,а длинная лавка глухих Москвы просто полировала скамейку.И эти трое глухие лидеры МОСКВЫ в сборной!ЧЕСТНЕЕ В ЧЕМПИОНАТЕ В Твери в СОСТАВЕ БЕЗ ПРИМЕСЕЙ СЛЫШАЩИХ БЫЛИ КОМАНДА ЕКАТЕРИНБУРГА!НОВОСИБИРСК.САМАРА И ЯРОСЛАВЛЬ ОГРАНИЧИЛИСЬ ПО ОДНИМ СЛЫШАШИМИ!
Пользователь
Гость 13.02.2015 14:18
Деафнет,не удаляй правду что написали вам.Хотя и горька но правда!
Пользователь
Гость 13.02.2015 15:21
Чисто деаф команда оба Москва-ярославь 9:3 и 9:3 товарищ матч! Без слышащие ...
Пользователь
Гость 23.02.2015 17:05
Как видите чисто деаф оба Москва Ярославль 9:3,и это товаришеские матчи,в в чемпионате России кто занял призовые места благодаря професиональных слышаших мастеров!Приходите полубуйтесь на беспредел.
Пользователь
Гость 14.03.2015 19:06
главный тренер сборной России Андрей Василевский похоже ни кому не подчиняется и сам себе командир.Сейчас перед сурдлимпийскими играми включает в состав сборной игрока Арсеньева Дмитрия со сломанной рукой,заведомо зная что Он играть не будет.Похоже это делается чисто из дружеских соображений,но это же Олимпиада престиж страны,но видно Василевский исходит из каких то других сооброжений!
Пользователь
Гость 14.03.2015 23:13
какие соображения? Просто перед уходом на пенсию ветерана Арсеньева хотели отблагодарить за труд. Золото, серебро или бронза олимпиады - это пожизненная пенсия

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь