Общество глухих

40-я школа Липецка отметила полувековой юбилей

В минувшую пятницу 40-я школа Липецка отметила полувековой юбилей. Гостями мероприятия стали руководители города и области, педагоги, которые работали в школе со дня ее открытия, а также выпускники. Торжество началось с показа фильма об истории образовательного учреждения. При его подготовке использованы документы и фотографии из личных архивов педагогов, находящихся сегодня на заслуженном отдыхе.

Впервые свои двери для учащихся школа открыла 1 сентября 1964 года. Это было единственное образовательное учреждение в районе. Ее посещало порядка 900 человек. За полувековую историю существования здесь сменилось всего три директора. Первым был Серафим Павлович Нестеров. Он руководил образовательным учреждением со дня основания до начала 90-х годов. Именно Серафим Нестеров был главным инициатором создания на базе школы классов для глухих и слабослышащих детей, которые начали работать с 1991 года. Его сменила Нина Липатова, а с 1997 образовательным учреждением руководит Татьяна Аксенова. По словам Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Людмилы Кураковой, с такими замечательными результатами к золотому юбилею школа подошла благодаря золотым сердцам коллектива.

- На мой взгляд, основа всего – коллектив. Здесь работают не просто коллеги, но настоящие друзья. Так сложилось, что со дня открытия из года в год сюда приходили работать неравнодушные люди. Каждую неудачу и победу учреждения они принимали как свою собственную. В результате, удалось благополучно пережить непростые девяностые, и идти в ногу с самыми современными стандартами образования уже в двадцать первом веке, - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова.

С 1 сентября 2014 года в образовательном учреждении открылся еще и детский сад для малышей с нарушениями слуха, рассчитанный на 24 человека. Сегодня в нем 18 воспитанников. С детьми работают учителя-дефектологи. Ежедневные упражнения позволяют малышам лучше осваивать образовательную программу. Также занятия развивают речевой аппарат, улучшают слух. Иногда в результате этих усилий в первый класс ребенок идет вместе с абсолютно здоровыми детьми. По окончании фильма память ушедших из жизни педагогов сороковой школы почтили минутой молчания. Торжество продолжилось вручением грамот и благодарственных писем от администрации Липецка, городского Совета депутатов и департамента образования.

За 50 лет из школы №40 выпустилось не одно поколение липчан. В 1978 году здесь вручили аттестат и Виктору Долгих. Бывший участник гремевшего на всю страну ансамбля «ОРФЕЙ», сегодняшний председатель департамента культуры с гитарой в руках признался в любви своим учителям, спев на французском языке, который учил в школе.

Весь вечер творческие номера других выпускников и педагогов дарили гостям мероприятия хорошее настроение. Завершил череду поздравлений глава Липецка Михаил Гулевский.

- Школа отмечает солидную дату, но за 50 лет сменилось всего три директора. Школа не имеет статуса «гимназия» или «лицей», но ее выпускники активно трудятся, прославляя наш город не только в Липецкой области, но и по всей России. Школа призвана воспитывать детей, но параллельно растит замечательные кадры: три абсолютных победителя и пять номинантов конкурса «Учитель года». Половина педагогов имеют высшую квалификационную категорию. 20-ти специалистам вручены отраслевые награды. Все это говорит о безграничной любви и преданности своему делу. Руководство города не задумываясь оказывает всяческую поддержку этим людям, потому что уверено – любые инвестиции в это доброе дело вернутся в виде замечательных людей, которые, покинув эти стены, будут честно трудиться на благо Липецка, - отметил глава города Михаил Гулевский.

В финале праздника рядом со свечами веры, надежды, позитива и мудрости загорелся огонь будущего, символизирующий бесконечное движение жизни вперед и ребенка, познающего мир - то, ради чего, по словам директора образовательного учреждения Татьяны Аксеновой, существует любая школа.

http://www.lipetskmedia.ru

10 февраля 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.02.2015 17:18
Виктор Павлович Долгих не мог получить аттестат в 1978 году...Скорее всего это опечатка.Мы , которые пошли в 1 класс 40 школу в 1965 году(нам было по 7 лет) были намного младше его и закончили нашу школу в 1975году. Виктора Долгих тогда в школе и в помине не было ,они уже выпустились... Если он- с 1953 года, значит, он закончил 11 класс в 40 школе в 1971 году. Он же не мог быть второгодником "в квадрате"!!!)) Исправьте ошибку.Неловко как -то...
Пользователь
Гость 13.02.2015 18:22
он закончил школу в 1970 году

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь