Общество глухих

В Томской области нашлось лишь 16 желающих обучиться сурдопереводу

С этого учебного года на базе томского училища №12 впервые в области начали готовить сурдопереводчиков. Специально оборудованный класс был готов принять 25 учеников, но к 1 сентября заявление на обучение подали лишь 16 человек. Поэтому руководство училища приняло решение продлить срок приема заявлений до 1 октября. Об этом агентству новостей ТВ2 рассказал заместитель директора училища №12 Николай Горевой.

Напомним, ранее начальник областного департамента соцзащиты Ирина Трифонова сообщала, что в Томской области насчитывается порядка 40 сурдопереводчиков. Они работают как с детьми в специализированных садах и школах, так и со взрослыми. В свою очередь, около 1500 жителей области нуждаются в услугах сурдопереводчиков. Но в области не было учреждения, где бы можно было подготовить таких специалистов. Ранее сурдопереводчиков готовили на базе учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Было решено открыть на базе 12-го училища две специальности «Сурдокоммуникация» и «Социальный работник» на базе 11-летнего образования. Обучение для сурдопереводчиков будет длиться 1 год 10 месяцев.

«Решен вопрос с основным преподавателем. Это будет председатель Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Кроме этого, мы подготовили лингвистический кабинет со звукоусиливающим оборудованием», - сообщала ранее директор училища Ольга Гудожникова.

Но к началу учебного года набрать запланированных 25 студентов не удалось.

«В основном заявления подали томичи. Один студент из Асиновского района и один из Томского. Возраст студентов разный: от 19 до 55 лет», - отметил Николай Горевой.

04 сентября 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь