Общество глухих

В переводе на язык рук

Семь добровольцев стали сурдопереводчиками.

Все было, как полагается на выпускном вечере: вручение документов, презенты и концерт своими силами. Необычными были подарки выпускникам - буквари жестовой речи. А пели они руками.

Нам показалось, что они так и пришли дружной компанией, семь добровольцев, решивших научиться говорить на языке глухих людей. Оказалось, что здесь, на учебе познакомились. Сурдопереводчик Жанна Аверинская из большого числа желающих выбрала их сама, по профессиям. Медсестрам поликлиники МСЧ, сотрудникам Пенсионного фонда, центра занятости приходится общаться с теми, кто не может говорить.

Все субботы марта и апреля они ходили на занятия. «Не ленивая группа», - говорит педагог. «Трудно, но ужасно интересно», - говорят выпускники про новый язык.

Никто не требовал от них выпускных испытаний, они сами решили красиво – жестовым пением - подвести итог учебы. Накануне, удивив Жанну Владимировну, решили, а следующим вечером уже «пели», переложив на руки слова и мелодии.

Энергичное из «Мохито», неспешное «Миленький ты мой, возьми меня с собой», розенбаумовское «И струны с ума от восторга сойдут»… Самая шикарная похвала от опытного сурдопереводчика: «Каждый глухой вас поймет. Все жесты точны».

Конечно, получалось так не у всех. Главное, напутствовала Жанна Владимировна – практика при любом удобном случае.

Сертификат об окончании тридцатичасовых курсов в скором времени может стать очень даже важным документом. Говорят, что готовятся изменения в закон, согласно которым госучреждения обязаны будут иметь в штате человека, владеющего языком жестов.

А у Жанны Аверинской педагогическая практика продолжается. Заканчивает обучение детская группа. На днях соберется в офисе северодвинского отделения Всероссийского обществ глухих еще одна взрослая группа, из числа «все желающие», как говорилось в рекламе муниципального проекта «Доступная среда». Желающих в городе оказалось много.


Ольга ЛАРИОНОВА
http://vdvsn.ru

07 мая 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь