Общество глухих

В Северодвинске помощники настоятеля храма закончили курсы языка глухонемых

Помощники настоятеля северодвинского храма Воскресения Христова по миссионерскому служению и социальной работе закончили курсы основ жестового языка. Занятия проходили на базе местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

«Обучение организовали в рамках проекта «Доступная среда для инвалидов по слуху». Проект призван создать условия, улучшающие коммуникацию для глухих Северодвинска. На данный момент инвалиды по слуху сталкиваются со множеством трудностей при посещении любых государственных учреждений», - рассказала руководитель курсов сурдопереводчик Жанна Аверинская.

По словам помощника настоятеля по миссионерскому служению Кирилла Кочнева, обучаться жестовому языку довольно сложно, но при этом важно и очень интересно, пишет «Седмица». «Среди людей с нарушением слуха достаточно много крещеных, - отметил Кирилл. - Однако из-за физических особенностей для этих людей Православная вера остается малопонятной и закрытой, поэтому и было решено изучить жестовый язык, чтобы люди с потерей слуха имели возможность полноценно участвовать в церковной жизни».

Приходской миссионер также рассказал, что люди с потерей слуха легко попадают под влияние сектантов. «Сейчас сложилась ситуация, что немалое количество людей с нарушениями слуха попали с различные секты. А причина, по которой они там оказались, простая; в сектах есть люди, которые знают язык жестов. Глухие очень доверчивы, достаточно человеку с потерей слуха увидеть, что с ним разговаривают на его языке, и он уже расположен к собеседнику добродушно. Так, к примеру, в Северодвинске активно в этом направлении ведет свою деятельность псевдохристианская тоталитарная секта «Свидетели Иеговы», - заключил миссионер.

В завершении курсов все учащиеся получили именные сертификаты, а также им подарили словари жестового языка.


regions.ru

07 мая 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.05.2014 18:57
К нам приходили один раз в месяц Ольга и одна молодая женщина.Они рассказывали о Иисусе. Не знаю к какой религии они принадлежат. Мы не знакомы. Откуда они знают мой адрес.Работники В.О.Г. сказали что не давали.
Пользователь
Гость 07.05.2014 19:20
Миссионеры приходской церкви должны ли приходить в каждую квартиру.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь