Общество глухих

В Музее космонавтики хранятся слуховые аппараты

Круглая дата. Приграничный город Пыталово ждет гостей с Байконура

Иностранцы, побывавшие в Музее космонавтики в маленьком городе на границе России и Латвии, теряют дар речи: такого они не видели нигде. В небольшом помещении рядом с интернатом для слабослышащих и глухих детей собрано 1300 экспонатов, причем половина из них – подлинники.

Автор этой коллекции – учитель труда Николай Егоров.

– Николай Петрович болел космосом и сам мечтал стать космонавтом, – рассказывает воспитатель интерната и смотритель музея Марьяна Бугреева. – Мечта не сбылась, и тогда он решил создать музей. Одним из первых экспонатов стали слуховые аппараты «пионеров» космического движения Штернфельда и Циолковского. Ученые потеряли слух в раннем детстве, как и воспитанники нашего интерната. Николай Петрович переписывался с космонавтами и их родственниками, у него были знакомые на космодроме «Байконур». Сюда приезжали дочери Королева и Штернфельда, многие скульпторы. Гости привозили или присылали личные вещи и фотографии, гипсовые и бронзовые бюсты и даже тюбики из-под космической еды.

Учитель труда умер, а музей остался. Среди экспонатов – модели спутников, которые педагог собирал вместе с воспитанниками интерната. В ход шло все: старые пылесосы, глобусы, консервные банки, лампочки.

– Когда-то в Пыталовском интернате учились слабослышащие и глухие дети со всего Северо-Запада, Латвии, Литвы и Эстонии, – рассказывает Марьяна. – Многие из них потом стали инженерами и конструкторами. Конечно, никто из этих детей по состоянию здоровья не смог стать космонавтом. Но дети понимали, что у них есть шанс стать такими же великими, как Штернфельд и Циолковский, у которых были такие же проблемы со слухом.

Музей космонавтики получил статус народного, специально под него выделили небольшое здание во дворе интерната. В этом году он отмечает 25-летие.

– Сейчас мы собираемся составить электронный каталог и сделать косметический ремонт. Пригласили гостей с Байконура. Кое-кто обещали приехать к нам в гости.

За 25 лет существования Музея здесь побывали многие космонавты и их родственники.

Музей космонавтики в приграничном городе Пыталово носит имя Александра Штернфельда. Один из пионеров современной космонавтики рассчитал и теоретически исследовал множество траекторий космических полетов, определив энергетически оптимальные. Термины «космонавтика», «первая космическая скорость», «космодром» введены им впервые в его книге «Введение в космонавтику» (1937 г).

В Пыталовском музее множество экспонатов посвящены Константину Циолковскому. Автор работ по аэродинамике и воздухоплаванию предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.

Алена Бобрович

http://www.metronews.ru

11 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь