Общество глухих

Керлингисты из Томска добились невероятных успехов

Томские кёрлингисты стали победителями спартакиады в Ижевске. Единственная в нашем городе команда, которая занимается этим видом спорта, впервые выехала на соревнования такого уровня и привезла награды. Накануне победители вернулись в Томск.

Кубки победителей в руках и медали у каждого участника соревнований. Эти ребята привезли в Томск золото и серебро. Спортсмены из коррекционной школы-интерната для глухих детей первые в нашем городе, кто занялся кёрлингом профессионально.

Тренер Константин Шерстобитов начинал работу с командой в сентябре прошлого года. Это был эксперимент. Сначала тренировки шли на паркете спортивного зала. Камни сделал сам из остатков древесно-стружечной плиты, которую выбросили в отходы на одной из мебельных фабрик. Позже тренировки проходили на катке, правда для кёрлинга нужен специальный шершавый лед, но видимо такие не тепличные условия помогли наработать выносливость. Уже после первой встречи томичи уверенно лидировали. Командир команды по кёрлингу Олег Хорошков рассказывает, что сначала сыграли 4:2, потом 16:0 с Челябинском.

Успехи нашей команды удивили жюри. Константин Шерстобитов говорит, что президент федерации по кёрлингу не мог поверить, что ребята достигли такого уровня подготовки без специальных условий. Удалось почти в сухую обыграть команды из Москвы, Татарстана, Красноярска, Самары, Тюмени и Челябинска. Правда, в последнем состязании девушки проиграли, но это, по словам тренера, просто усталость.

Сегодня кёрлингисты мечтают о своем ледовом поле со специальным льдом для кёрлинга. Городские и областные власти пообещали помочь, если успехи у команды будут на уровне России и мира. Стимул оказался настолько сильным, что следующий этап для томских кёрлингистов уже выбран - это чемпионат России, который пройдет с 28 октября по 3 ноября в Калининграде. Тренировки на катке начнутся в августе, а сейчас форму спортсмены будут поддерживать в обычном спортзале.

http://www.vesti.tvtomsk.ru

11 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь