Общество глухих

Трудности перевода. Субтитры появятся и в театрах

В будущем у зрителей появится возможность выбора: можно будет читать субтитры или слушать синхронный перевод

"Мастерская Петра Фоменко» станет первым драматическим театром в Москве, где будет осуществлена программа титрования спектаклей для иностранцев и слабослышащих людей.

При финансовой поддержке департамента Культуры города Москвы в 2012 году театр смог приобрести дорогостоящее оборудование на общую сумму почти три миллиона рублей для воcпроизведения и демонстрации титров на спектаклях текущего репертуара. Пока титрования осуществляется на четырех языках – английском, французском, немецком и русском. Но в скором будущем планируется добавление других иностранных языков: испанского, итальянского, китайского и других.

В распоряжении зрителей «Мастерской» находятся планшетные дисплеи, на которых во время спектакля будут воспроизводиться титры на том или ином языке на выбор. В будущем у зрителей появится возможность выбора: можно будет читать субтитры или слушать синхронный перевод. Для того чтобы воспользоваться системой демонстрации титров в театре, при покупке билета в кассе «Мастерской» необходимо оставить заявку. В день спектакля всего лишь нужно будет прийти за полчаса до начала спектакля и оставить в залог за оборудование паспорт, который будет храниться в банковской ячейке около пункта охраны.

Создание титров к спектаклям и перевод осуществляется профессиональными иностранными титровальщиками и специалистами по литературным переводам. Над проектом работали: Мария Зонина, Татьяна Осколкова, Сюзанна Редель, Эверетт Диксон и другие.

Пока переведены спектакли «Волки и овцы», «Три сестры», «Семейное счастие», «Война и мир. Начало романа. Сцены» и «Бесприданница».

http://www.profile.ru

11 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.04.2013 16:46
Да хочу в театре с переводом субтитр. Нам очень нужна и детям любят в театр.просьба открывать в городе Омске!заранее будут благодарна...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь