Общество глухих

На нескольких федеральных телеканалах появятся скрытые субтитры

Согласно распоряжению кабинета министров, каналы «Россия-1», «Карусель», «Россия-Культура», НТВ и «Первый канал» будут обязаны организовать трансляцию скрытых субтитров для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщает Cinemotion, в данный момент на этих каналах совместно с Минкомсвязью уже проводится работа по субтитрированию. Им уже удалось охватить 25% эфирного времени.

В перспективе названные каналы должны будут обеспечить этой функцией около 40% всех программ. Чтобы включить субтитры слабослышащим зрителям достаточно будет войти в режим «телетекст» на своём телевизоре.

По словам министр труда РФ Максима Топилина, в дальнейшем одним из обязательных условий выдачи телевизионной лицензии может стать определённый процент эфирного времени, обеспеченного скрытыми субтитрами. Для этого Минкомсвязь ведёт разработку программы, способной в реальном времени самостоятельно субтитрировать новостные выпуски и другие программы.

Как сообщал «Югополис» ранее, с начала 2013 года самая рейтинговая программа телеканала НТВ «Максимум» прекратила выходить в эфир.

http://www.yugopolis.ru

14 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь