Общество глухих

О каких перспективах развития можно говорить, если не перестаёт литься младенческая кровь? – протоиерей Алексей Климов

Престольный праздник отметили сегодня прихожане минской общины глухих и слабослышащих в честь святых младенцев мучеников Вифлеемских Центра духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость». Эта община под руководством протоиерея Алексея Климова существует с 1995 года. Община Святых младенцев мучеников Вифлеемских - одна из самых первых православных общин, объединивших слабослышащих и неслышащих людей, на постсоветском пространстве. Протоиерей Алексей Климов, самостоятельно выучивший язык жестов, совершал богослужения с сурдопереводом в Свято-Духовом и в Свято-Петро-Павловском соборах. В настоящее время община действует при приходе Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Для неслышащих проводятся катехизические беседы, исповедь. По субботам в домовом храме приходского учебного корпуса совершается Божественная литургия на жестовом языке. Отцу Алексею активно помогают сурдопереводчики Валентина Чудакова, Людмила Бадытчик и другие.

В день престольного праздника поздравить прихожан дружественной общины приехали священник и сурдопереводчик киевской общины глухонемых при Свято-Ионинском Троицком монастыре – иерей Георгий Крыжановский и переводчик Екатерина Дятлова. Дружеские отношения между белорусской и украинской общинами длятся уже около 10 лет - с момента основания киевской общины. Клирики киевской общины считают минского священника своим другом и наставником.

Но работа с глухими и слабослышащими людьми – далеко не единственное направление работы общины Святых младенцев мучеников Вифлеемских. Как отметил отец Алексей, при формировании общины её прихожане, среди которых, помимо людей с проблемами слуха, множество молодёжи, преподаватели, представители творческой интеллигенции, просили благословения обращаться за особым молитвенным предстательтством именно к 14 000 убиенным младенцам . В день престольного праздника общины священник отметил , что одно из основных направлений деятельности общины - активная работа в защиту жизни: «Мы считаем, что одна из самых главных задач нашей общины - это разъяснить людям, что убийство нерождённых детей недопустимо. Защита жизни важнее экономики, важнее политики, важнее образования. Эта проблема лежит в основе всего. О каких перспективах развития можно говорить, если не перестаёт литься младенческая кровь?..».

http://www.sobor.by

14 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь