Новости

Победителями дополнительного этапа грантового конкурса «Будущее Нижнего» признаны общественные объединения, заботящиеся о детях и молодежи

22 июля 2010 года в администрации Нижнего Новгорода прошла презентация социальных проектов в рамках дополнительного этапа III городского грантового конкурса «Будущее Нижнего».

Конкурсанты представили на суд жюри 13 проектов в 7 направлениях, касающихся развития здравоохранения, культуры, благотворительности и добровольчества; поддержки социально-незащищенных категорий населения и молодежных инициатив; укрепления института семьи, а также повышения социальной активности жителей города. Невостребованными остались такие темы, как спорт, экология и новое направление конкурса - противодействие коррупции.

В составе экспертного совета в оценке проектов приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители городской Думы Нижнего Новгорода, лидеры нижегородских общественных объединений и представители СМИ.

По условиям конкурса, итоговый балл каждого проекта складывается из суммы оценок, выставленных на основании четырех критериев - эффективность решения социальных проблем, оригинальность и инновационный характер, экономическая рациональность, соответствие целям и задачам конкурса. В результате наибольшее количество баллов получили 3 социальных программы, авторы которых получат финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода в сумме 373 тысячи рублей.

«Безусловным лидером конкурса стал проект «Пиано-фортиссимо» знаменитого нижегородского театра неслышащих детей, набравший 19,67 балла. Данный проект предполагает подготовку юных актеров к осенней поездке в город Эссен по программе TWINS «Эссен - культурная столица Европы 2010». В рамках пребывания в Германии театр «Пиано» проведет ряд мастер-классов, творческих встреч, спектаклей и представит Нижний Новгород на международном театральном фестивале в городе Рудольфштате», - сообщил начальник управления общественных связей Роман Скудняков.

«Серебро» на конкурсе «Будущее Нижнего» получил проект фонда «Нижегородский онкологический научный центр» «Надежда есть!» (17,33 балла), сотрудники которого помогают пациентам онкологического и гематологического отделений Нижегородской областной детской клинической больницы найти силы, чтобы бороться с болезнью. В рамках проекта профессиональные художники и фотографы будут заниматься с ребятами арт-терапией.

Проект культурного фонда международного гостеприимства «Атмосфера» (студенческий форум «Зеркало для города»), признанный третьим победителем конкурса с 17-ю баллами, предполагает обучение начинающих журналистов основам профессии в новой школе мастерства.

Другие проекты набрали от 8,38 до 16,63 баллов, что по условиям грантового конкурса не позволяет представившим их организациям получить финансовую поддержку из городского бюджета.

Справка. По итогам первого в России Дня НКО в 2007 году лидеры некоммерческого сектора Нижнего Новгорода выступили с инициативой проведения городского грантового конкурса «Будущее Нижнего» в целях выявления и поддержки наиболее значимых и общественно полезных инициатив, содействующих социально-экономическому развитию города. Отличительная особенность конкурса в том, что оценка проектов, равно как и презентация результатов реализации программ, происходит публично. По мнению главы города Вадима Булавинова, именно публичная защита проектов позволяет добиться эффективности использования каждого рубля при поддержке социальных проектов.

В 2008 году победителями конкурса были признаны 22 организации, получившие финансовую поддержку в размере 1 млн. 598 тысяч рублей. В 2009 году на реализацию 41 проекта из городского бюджета было выделено 5 млн. 125 тысяч рублей. До конца 2010 года в Нижнем Новгороде будет реализовано 35 социальных проектов на общую сумму 6 млн. рублей.

24 июля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь