Спорт глухих

РУСАДА перевело антидопинговые правила на язык спортсменов с нарушениями слуха

Курс состоит из семи видеоуроков

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) совместно с учебно-методическим центром Всероссийского общества глухих и Сурдлимпийским комитетом России разработали образовательный антидопинговый курс для спортсменов с нарушениями слуха. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь РУСАДА Галина Коврова.

"В русском жестовом языке отсутствуют многие термины из сферы антидопинга, поэтому при переводе на язык жестов специалисты центра коллегиально обсуждали практически каждую фразу и использовали различные методы перевода - по смыслу, по жестам, по буквам, - сказала Коврова. - Кроме того, спортсмены с нарушениями слуха могут использовать разные жесты для обозначения одних и тех же фраз в зависимости от того, используют они международный жестовый язык или русский жестовый. Это также усложняло процесс перевода".

Курс состоит из семи видеоуроков. Он поможет разобраться в антидопинговых правилах, изучить основные понятия, права и обязанности атлетов. Спортсмены, тренеры, и персонал спортсмена смогут получить необходимые знания, которые позволят уверенно ориентироваться в антидопинговой системе в спорте и не нарушать правила по незнанию.

"Равенство условий участия в спортивных состязаниях, как и равные права спортсменов на доступность антидопингового образования, - важные приоритеты для РУСАДА. Именно поэтому Российское антидопинговое агентство инициировало создание онлайн-курса для спортсменов с нарушениями слуха, который демонстрирует лучшую мировую практику в антидопинговом образовании", - заметила пресс-секретарь.

11 апреля РУСАДА и Общероссийская спортивная федерация спорта глухих подписали соглашение о совместных мерах противодействия допингу.

tass.ru

15 апреля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.04.2024 14:56
Это спортсменам нельзя, а остальным можно. Допинг давай, суп буду из него варить...
ДОПИНГ.... ДОПИНГ..... ДОПИНГ....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь