Чемпионат России по спорту глухих (хоккей)

6 апреля в Саратове в ледовом дворце спорта "Кристалл" стартовал чемпионат России по спорту глухих в дисциплине хоккея с шайбой.

Побороться за главный трофей национального турнира, который продлится до 14 апреля, съехались девять команд из регионов Российской Федерации: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Тверская, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская, Иркутская, Самарская и Саратовская области.

По решению судейства коллективы разделены на две группы "Восток" и "Запад", в каждой из которых матчи пройдут по круговой системе с последующим выходом в плей-офф, полуфиналы и финалы.

Триумфатором прошлогоднего национального чемпионата стала хоккейная команда города Москвы, разгромившая в финальном матче многолетнего лидера соревнований команду Новосибирской области. Сумеют ли москвичи и в этот раз отстоять свой чемпионский титул? Смогут ли команды-новички дать бой признанным фаворитам?

Вначале состоялся матч-поединок за 3 место , в котором соперничали команды Свердловской области и Санкт-Петербурга, где в прямом смысле слова ломали клюшки обе команды.

В яростной борьбе за бронзу обе команды сражались до последней секунды каждого периода, забивая ответно при каждой пропущенной шайбе.
Счёт шел буквально, как говорится "ноздря в ноздрю" и всё-таки свердловчанам удалось вырвать на последних минутах драгоценную победу с минимальным перевесом 4:3.

Таким образом команда Свердловской области впервые в своей истории стала бронзовым призером чемпионата страны.

А затем настал час икс, вернее финального противостояния в котором судьбу золотых медалей, а следовательно чемпиона страны оспаривали коллективы Новосибирска и Москвы.

Москвичи с ходу повели в счёте и плотно обложив сибиряков на их же пятачке. Но во втором периоде паритет восстановился.

Обе команды беспрерывно атаковали показывая скоростную искрометную игру, заставляя замирать в восторге всех зрителей. Так продолжалось почти до середины третьего решающего периода.

Подуставшие защитники москвичей начали делать непростительные ошибки в обороне, что и предрешило исход.

Более дисциплинированные новосибирцы в оставшееся время удвоили темп и играя на перехвате, сумели забросить две безответные шайбы. Счёт 3:1 и после годичного перерыва новосибирская команда снова отвоевала корону чемпионства.