Спорт глухих

Три победные гонки

С 8 по – 10 мая в Курске прошел очередной кубок России по велоспорту-маунтинбайку. У мужчин во всех гонках победил Дмитрий Розанов из Электростали, а у женщин все гонки выиграли самарские спортсменки.

Соревнования на кубок России проходили в окрестностях Курска на склонах урочища Моква, где спортсмены из Калининградской, Курской, Московской, Самарской и Свердловской областей, боролись за награды в индивидуальной гонке на время ХСТ, олимпийском кросс-кантри ХСО и шорттреке.

В первый день прошла индивидуальная гонка на время ХСТ на дистанции 6,3 км.

У мужчин первым приехал к финишу Дмитрий Розанов (Московская область), показавший победное время 13:40,80. Вслед за ним прикатили Алексей Божко (Курская область) и Иван Макаров (Псковская область).

В женских гонках принимали участие только представительницы Самарской и Калининградской областей. Фаворитами естественно были самарские спортсменки. Лидер калининградской команды Алиса Будникайте специализируется на шоссейных гонках, в которых она завоевала в Софии титул сурдлимпийской чемпионки. Не удивительно, что весь пьедестал почета заняли самарские велогонщицы, расположившиеся в таком порядке - Ксения Калибина, Виктория Ширявскова, Диана Мокерова.

На следующий день гонщики-мужчины мотали круги на дистанции 24 км (6 кругов по 4 км) в дисциплине олимпийского кросс-кантри ХСО. Как и в первый день, в списке призеров очутились Дмитрий Розанов, Алексей Божко и Иван Макаров, финишировавшие в таком порядке.

Женщины соревновались на дистанции 16 км (4 круга по 4 км). И снова победителями стали самарские спортсменки:

1 Диана Мокерова

2 Ксения Калибина

3 Дарья Ремзова

В последний день соревнований спортсмены боролись за награды в шорттреке. Мужчины проехали 8 кругов по 3 км общей протяженностью 24 км. Свою третью золотую медаль завоевал Дмитрий Розанов. А вот его партнеры на пьедестале почета по первым двум гонкам пропустили вперед Алексея Кудрина (Самарская область) и Александра Ильиных (Свердловская область), у которых

У женщин, которые соревновались на дистанции 10 км призерами снова стали самарские велогонщицы.