Чемпионат России по теннису

С 11 по 17 мая 2014 г. в Москве прошли одновременно Первенство России по теннису и четвертый Чемпионат России по этому же виду спорта среди инвалидов по слуху. Эти соревнования вызвали большой интерес и привлекли большее, чем обычно, количество желающих участвовать в них.

На Первенстве состоялся отбор кандидатов для участия на международном Кубке молодежи с 28 мая по 1 и июня 2014 года. На Чемпионате были отобраны спортсмены, которые будут представлять нашу страну на Кубке Мира в США в июле этого года.

Отрадно, что интерес к теннису растет от года. Открытием Первенства России стала 12-летняя теннисистка из Сочи Полина Смирнова. В финале она обыграла в
3-х сетах опытную Анастасию Гринь благодаря лучшей технике.

Но и Анастасия Гринь на Чемпионате России победила свою давнишнюю соперницу - трехкратную чемпионку России Анастасию Чумак. Это был ее звездный час - 4 года упорных тренировок.

У мужчин лучшим был Егор Панюшкин. Он завоевал все золотые медали на этих соревнованиях и стал лидером российского тенниса глухих. Он выиграл у Сергея Лихарева со счетом 6-0, 6-2, затем одолел серьезного противника Сергея Лапикова, победителя Московского турнира, но и Сергей показал красивую игру.

Путь к финалу был нелегким для многих, тем не менее, Анастасия Гринь в паре с Анастасией Чумак его выиграли.

В смешанном разряде в трудной борьбе Е. Панюшкин и А. Гринь завоевали звание чемпионов России.