В Зеленограде прошло первенство России по шахматам среди юношей и девушек

Во время майских праздников 1-7 мая 2014 г. в Зеленограде прошло очередное первенство России по шахматам среди юношей и девушек - инвалидов по слуху.

В соревнованиях приняло участие 24 юных поклонников шахмат (17 юношей и 7 девушек) из Воронежской, Омской, Ростовской, Самарской и Свердловской областей, республики Тыва, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы.

В личном зачете среди юношей вне конкуренции был омич Михаил Петренко, набравший 6,5 баллов. По пять очков набрали воронежец Павел Иванов и Максим Рукавишников из Екатеринбурга, которые заняли соответственно второе и третье места.

Михаил Петренко (Омская область)

Павел Иванов (Воронежская область)

Максим Рукавишников (Свердловская область)

Также уверенно победила явный фаворит соревнований среди девушек Виктория Алиева из Самары, у которой 5,5 баллов. Занявшие второе и третье места воронежка Валерия Панина и ростовчанка Алиса Свергун набрали по 4 очка.

Виктория Алиева (Самарская область)

Валерия Панина (Воронежская область)

Алиса Свергун (Ростовская область)

В командном зачете больше всех очков набрали представители Воронежской области, занявшие первое место. Второе место заняли юные шахматисты Свердловской области. Замкнула тройку призеров команда Ростовской области.

Воронежская область: Людмила Карпенко (тренер-представитель),
Павел Иванов, Артём Жидик, Валерия Панина, Илья Рыбников.

Свердловская область: Юлия Туркеева (тренер-представитель), Елнур Байрамов,
Максим Рукавишников, Виктория Сайганова, Анна Казакова.

Ростовская область: Любовь Киреева (тренер-представитель), Алиса Свергун, Алексей Рулёв,
Даниил Малов, Илий Малов. Все участники.

Соревнования являлись отборочными на первенство мира по шахматам, которое пройдет в июне в Хорватии.

По материалам сайта российской шахматной федерации глухих.